Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Albo d’Oro Trofeo Giovane Promessa

 

STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 – XV edizione

1° classificato Eccellenza Di Remigio Samuele – Penne 1920 – centrocampista classe 1999
2° classificato Eccellenza Foglia Mattia – Alba Adriatica – centrocampista classe 1999
3° classificato Eccellenza D’Intino Daniele – Spoltore Calcio – difensore classe 1999 
STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 – XIV edizione

1° classificato Eccellenza Mazzaferro Davide – Amiternina – attaccante classe 1998
2° classificato Eccellenza Fabrizi Mattia – Alba Adriatica – difensore classe 1998
3° classificato Eccellenza Rinaldi Alberto – Paterno – difensore classe 1999
 
STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 – XIII edizione

1° classificato Eccellenza Maranella Domenico – Virtus Teramo – centrocampista classe 1997
2° classificato Eccellenza Barbarossa Samuele – River Chieti 65 – centrocampista classe 1998
3° classificato Eccellenza Di Rocco Davide – Paterno – difensore classe 1999
 
STAGIONE SPORTIVA 2015/2016 – XII edizione

1° classificato Eccellenza Capocasa Andrea – Alba Adriatica – centrocampista classe 1998
2° classificato Eccellenza Monachetti Domenico – Cupello Calcio – attaccante classe 1996
3° classificato Eccellenza Balzano Mattia – Vastese Calcio 1902 – centrocampista classe 1996 
STAGIONE SPORTIVA 2014/2015 – XI edizione

1° classificato Eccellenza Di Massimo Alessio – Alba Adriatica – attaccante classe 1996
2° classificato Eccellenza Massetti Andrea – Alba Adriatica – centrocampista classe 1996
3° classificato Eccellenza Maloku Besim – Pineto Calcio – centrocampista classe 1995 
STAGIONE SPORTIVA 2013/2014 – X edizione

1° classificato Eccellenza Stivaletta Cristian – Vasto Marina – centrocampista classe 1995
2° classificato Eccellenza Menna Damiano – Vasto Marina – difensore classe 1995
3° classificato Eccellenza Flocco Giuseppe – Altinrocca 2011 – difensore classe 1996
 

STAGIONE SPORTIVA 2012/2013 – IX edizione

1° classificato Eccellenza Di Giovannantonio Daniel – C.d.Giulianova 1924 – portiere c.1994
2° classificato Eccellenza Torsellini Gianmarco– Guardiagrele – attaccante classe 1995
3° classificato Eccellenza Maloku Besim – Pineto Calcio – centrocampista classe 1995
 

STAGIONE SPORTIVA 2011/2012 – VIII edizione 

1° classificato Eccellenza Coccione Francesco – Casalincontrada 2002 – centroc. classe 1993
2° classificato Eccellenza Pizzi Villiam – Sulmona Calcio 1921 – attaccante classe 1994
3° classificato Eccellenza Ambrosii Matteo – Amiternina – portiere classe 1993
 
STAGIONE SPORTIVA 2010/2011 – VII edizione 
 1° classificato Eccellenza Di Giorgio Alessio – Alba Adriatica – centrocampista classe 1991
2° classificato Eccellenza D’Amico Manlio – Castel di Sangro- centrocampista classe 1991
3° classificato Eccellenza Di Filippo Lorenzo – Cologna Paese – difensore classe 1992

1° classificato Promozione Granchelli Tiziano – Penne Calcio – attaccante classe 1992
2° classificato Promozione Del Gizzi Alessandro – S.N. Sulmona – centrocampista classe 1992
3° classificato Promozione Bafile Davide – Capistrello – centrocampista classe 1992

STAGIONE SPORTIVA 2009/2010 – VI edizione 

1° classificato Eccellenza Di Paolantonio Alessandro – S.Nicolò C. – attaccante classe 1992
2° classificato Eccellenza Cappelli Alessandro – Mosciano Calcio – difensore classe 1990
3° classificato Eccellenza Ekani Jonas R. – Pineto Calcio – attaccante classe 1992

1° classificato Promozione Campana Domenico – Torricella Sicura – attaccante classe 1989
2° classificato Promozione Landucci Stefano – Am. Passo Cordone – attaccante classe 1989
3° classificato Promozione Nepa Jonathan – Martinsicuro – attaccante classe 1990 

STAGIONE SPORTIVA 2008/2009 – V edizione 

1° classificato Eccellenza Costantino Rocco – Pineto Calcio – attaccante classe 1990
2° classificato Eccellenza Ciampoli Mattia – Vis Teate R.Teatina – centrocampista classe 1990
3° classificato Eccellenza Di Renzo Jo – Miglianico – difensore classe 1991

1° classificato Promozione Pollutri Alessandro – Virtus Cupello – attaccante classe 1991
2° classificato Promozione Landucci Stefano – Moscufo – attaccante classe 1989
3° classificato Promozione Di Piero Mauro – Castelfrentano – centrocampista classe 1990
 STAGIONE SPORTIVA 2007/2008 – IV edizione 

1° classificato Eccellenza Carosa Matteo – Montorio 88 – portiere classe 1990
2° classificato Eccellenza Galasso Mattia – Francavilla – attaccante classe 1990
3° classificato Eccellenza Campanella Francesco – Miglianico – difensore classe 1989

1° classificato Promozione Della Penna Loris – Virtus Cupello – attaccante classe 1988
2° classificato Promozione Lenart Lukasz – Amiternina – attaccante classe 1990
3° classificato Promozione Scafetta Nicola – Virtus Cupello – centrocampista classe 1989 
 
STAGIONE SPORTIVA 2006/2007 – III edizione

1° classificato Eccellenza Capretta Iacopo – S.Nicolò Calcio – attaccante classe 1987
2° classificato Eccellenza Faieta Alessandro – Alba Adriatica – attaccante classe 1987
3° classificato Eccellenza Massascusa Giovanni – Montesilvano Calcio – difensore classe 1987

1° classificato Promozione Carunchio Nicola – Altinese 2000 – centrocampista classe 1988
2° classificato Promozione Rosini Marco – Moscufo – attaccante classe 1988
3° classificato Promozione Cosmi Davide – Colledara – difensore classe 1988
 
STAGIONE SPORTIVA 2005/2006 – II edizione

1° classificato Eccellenza Marranconi Davide – Cologna Paese – difensore classe 1987
2° classificato Eccellenza Censori Andrea – Santegidiese – centrocampista classe 1988
3° classificato Eccellenza Forcella Gabriele – Hatria – difensore classe 1987

1° classificato Promozione Piccirilli Marco – Altinese 2000 – attaccante classe 1986
2° classificato Promozione Di Lisio Francesco – Adriano Flacco – centrocampista classe 1986
3° classificato Promozione Capretta Iacopo – Pol. Mosciano – attaccante classe 1987
 
STAGIONE SPORTIVA 2004/2005 – I edizione
1° classificato Eccellenza Rinaldi Franco – Montorio 88 -attaccante classe 1986
2° classificato Eccellenza Cianci Nicola – Penne Calcio – portiere classe 1986
3° classificato Eccellenza Zaurrini Massimiliano – Pescina – difensore classe 1984

1° classificato Promozione Del Peschio Antonio – Perano – attaccante classe 1984
2° classificato Promozione Fioretti Angelo – Silvi Calcio- portiere classe 1985
3° classificato Promozione Scarpone Michele – Sulmona – attaccante classe 1985
Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info