Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Archivi Autore: Redazione

Convocazioni: Femminile, U17 e U15 al lavoro

Data di pubblicazione: 04/02/2020Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “Torneo Internazionale di Calcio Femminile – Il Calcio è Rosa / Donne e Pace” (16-21 Febbraio 2020 – Campi delle province di Roma e di Frosinone). Il Selezionatore, Sig. DI SANTO Nicola ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che ...

Continua »

Sottoporta PLUS: focus su Bacigalupo e Acquaesapone

Data di pubblicazione: 31/01/2020In onda stasera alle ore 21:00 la 14a puntata stagionale di Sottoporta Plus, programma di approfondimento che l’emittente Reteotto ha allestito per dare massima visibilità alle società abruzzesi di Eccellenza. Il confronto aperto della settimana vedrà protagonisti gli avversari di giornata 2000 Calcio Acquaesapone (ospite in studio con Giovanni Tontodonati) e Bacigalupo Vasto Marina (collegamento esterno con Lorenzo Valleriani).

Continua »

Corso per Allenatori di Calcio a 5 in Abruzzo

Data di pubblicazione: 17/02/2020Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha in calendario l’organizzazione di un  Corso Regionale per l’abilitazione ad Allenatore di Calcio a 5, da effettuarsi nei prossimi mesi di marzo e aprile 2020 nella città di Popoli (PE). Gli interessati sono invitati a far pervenire – entro e non oltre il prossimo 10 febbraio – un’email (crlnd.abruzzo01@figc.it) o un fax (086265177) ...

Continua »

Sorrini, Cavuoti e Forcini convocati nella Nazionale LND U17

Data di pubblicazione: 31/01/2020Grande soddisfazione per Matteo Sorrini (San Nicolò Notaresco), Nicolò Cavuoti (Vastese Calcio 1902) e Alex Forcini (Real Giulianova), che stanno partecipando (28/29 gennaio) al raduno della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 17 di mister Calogero Sanfratello. I tre ragazzi sono arrivati ieri presso il Centro di Preparazione Olimpica di Formia (LT), insieme ad altri talenti da tutte le regioni ...

Continua »

Convocazioni Under 19 Abruzzo: giovedì 30/1 a Controguerra

Data di pubblicazione: 30/01/2020Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà: Giovedì 30/1/2020 ore 14:30 Campo Comunale – Controguerra TE ...

Continua »

Paterno – Il Delfino Flacco Porto in diretta streaming

Data di pubblicazione: 27/01/2020Si comunica che la gara Paterno – Il Delfino Flacco Porto, valida per il campionato di Eccellenza abruzzese 2019/2020, sarà trasmessa domenica 26 gennaio alle ore 15:00 in diretta streaming dall’emittente Reteotto al seguente link… CLICCA PER LA DIRETTA STREAMING La gara sarà giocata a “porte chiuse”.

Continua »

Sottoporta PLUS: Alba Adriatica e Montorio 88 i protagonisti

Data di pubblicazione: 24/01/2020In onda stasera alle ore 21:00 la tredicesima puntata stagionale di Sottoporta Plus, programma di approfondimento che l’emittente Reteotto ha allestito per dare massima visibilità alle società abruzzesi di Eccellenza e Promozione, e per analizzare a fondo la complessità di queste categorie. La puntata vedrà protagonisti Alba Adriatica (ospite in studio con Giovanni Tontodonati) e Montorio 88 (collegamento esterno con Lorenzo Valleriani).

Continua »

Convocazioni: settimana di lavoro per le selezioni del futsal

Data di pubblicazione: 29/01/2020Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (3/10 Aprile 2020 – Veneto – Peschiera del Garda VR). Il Selezionatore, Sig. DI DEO IURISCI Riccardo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà: Lunedì 27/1/2020 ore 19:00 Centro Tecnico Federale “Ciro Quaranta” ...

Continua »

Convocazioni: Under 15 mercoledì a Silvi Marina

Data di pubblicazione: 29/01/2020Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà: Mercoledì 29/1/2020 ore 15:00 Campo Federale “U.Di Febo” – ...

Continua »

Coppa Abruzzo: il programma del prossimo turno

Data di pubblicazione: 23/01/2020Si riportano in anteprima gli abbinamenti del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti –Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2019/2020. Gli stessi saranno pubblicati nel prossimo Comunicato Ufficiale n.46 di giovedì 23 gennaio 2020.   Gare del 4° Turno – Andata – Mercoledì 19 Febbrario 2020 Ore 15,00 ATESSA MARIO TANO ROCCASPINALVETI Campo “Fonte Cicero” Atessa CASTAGNETO ...

Continua »