Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) - Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 - Email crlnd.abruzzo01@figc.it

Best Awards e Vota il Migliore: sfilata di campioni a Città S.Angelo

Data di pubblicazione:

Il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND ed il quotidiano “Il Centro” hanno organizzato un evento (con il patrocinio del Comune di Città S.Angelo) per celebrare la chiusura della stagione 2018/2019, dando lustro alle migliori individualità e alle squadre che si sono particolarmente distinte per i risultati ottenuti sul campo e non solo.

La cerimonia di premiazione si terrà Venerdì 21 Giugno – con inizio alle ore 18:30 – presso il bellissimo Teatro Comunale di Città S.Angelo (PE).

Questi i 26 premi che saranno consegnati:


1SERIE DIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREFEDERICO MORETTI (attaccante San Nicolò Notaresco)
2SERIE DIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREGIANLUCA COLAVITTO (tecnico Avezzano Calcio)
3ECCELLENZABEST AWARDS ABRUZZODOMENICO IZZOTTI (allenatore Alba Adriatica)
4ECCELLENZABEST AWARDS ABRUZZOPAPIS EL BACHIR CISSE’ (difensore Nerostellati 1910)
5ECCELLENZAIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREALESSIO CRISCOLO (attaccante Sambuceto Calcio)
6ECCELLENZAIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREFRANCESCO DEL ZOTTI (allenatore Sambuceto Calcio)
7PROMOZIONEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà LANCIANO CALCIO 1920
8PROMOZIONEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà BACIGALUPO VASTO MARINA
9PROMOZIONEBEST AWARDS ABRUZZOGIANLUCA GIORDANI (allenatore Angizia Luco)
10PROMOZIONEBEST AWARDS ABRUZZOGABRIELE DI TECCO (centrocampista Castelnuovo Vomano)
11PROMOZIONEIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREFABIO PIZII (difensore Montorio 88)
12PROMOZIONEIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREALDO DI CORCIA (allenatore Raiano)
13PRIMA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOSIMONE DI NARDO (attaccante ELICESE)
14PRIMA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOEUGENIO BRETTONE (allenatore VIRTUS ORTONA 2008)
15PRIMA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOSocietà CITTA’ DI L’AQUILA
16PRIMA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOSocietà MIANO
17PRIMA CATEGORIAIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREDANIELE VACCARO (attaccante Silvi)
18PRIMA CATEGORIAIL CENTRO – VOTA IL MIGLIOREPIERPAOLO ROTILI (allenatore Pizzoli)
19SECONDA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOSocietà DINAMO ROCCASPINALVETI
20SECONDA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOMATTEO D’AGOSTINO (allenatore Ortigia)
21SECONDA CATEGORIABEST AWARDS ABRUZZOGIUSEPPE PETRONGOLO (attaccante REAL ANTHOS PESCARA)
22CALCIO GIOVANILEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà S.NICOLO’ NOTARESCO
23CALCIO GIOVANILEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà RIVER CHIETI 65
24CALCIO FEMMINILEBEST AWARDS ABRUZZOMICHELA DI TULLIO (centrocampista Aeternum 2016 Femminile)
25CALCIO A CINQUEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà FREE TIME L’AQUILA
26CALCIO A CINQUEBEST AWARDS ABRUZZOSocietà FRANCAVILLA CALCIO 1927


Gli 8 premi consegnati dal quotidiano “Il Centro” sono frutto del concorso VOTA IL MIGLIORE (10.000 coupon inviati dagli appassionati per designare i migliori tecnici e calciatori dalla Serie D alla Prima Categoria); i 18 premi consegnati dal Comitato Regionale Abruzzo sono invece stati individuati dal Consiglio Direttivo per valorizzare le migliori imprese in campo dilettantistico, spaziando dall’Eccellenza alla Seconda Categoria, senza dimenticare Calcio Femminile, Calcio a Cinque e Calcio Giovanile.