Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Calcio Giovanile: il Torneo Ripartenza riporta in campo U15, U17 e U19

Data: 11/06/2021 Scritto da: Redazione

Finalmente il calcio giovanile abruzzese torna in campo con il “Torneo Ripartenza“, manifestazione allestita per le categorie giovanili U19, U17 e U15. Le gare hanno avuto inizio lunedì 7 giugno con la prima giornata della categoria U19, mentre Allievi e Giovanissimi esordiranno domani, sabato 12 giugno. La formula del torneo prevede gare di sola andata, in cui saranno coinvolte ben 66 formazioni: “Abbiamo lavorato intensamente con le società per far tornare in campo i ragazzi – spiega il Consigliere Mauro Bassi, organizzatore della competizione – ma questo è solo il primo passo per rivedere in campo a breve ragazze e ragazzi di tutte le categorie, dal calcio di base all’attività giovanile regionale e provinciale, fino ai vari campionati dilettantistici“. Il presidente Ezio Memmo: “Sono orgoglioso della risposta del calcio giovanile abruzzese, uno dei primissimi a tornare in campo dopo il lungo stop dovuto alla pandemia. Dobbiamo recuperare il tempo perduto, soprattutto per tutti quei ragazzi penalizzati da centinaia di ore di formazione ed esperienza mancate, e questo Torneo è un primo piccolo passo verso la normalità“.

 

Nei prossimi giorni seguiremo nel dettaglio le gare, i risultati e l’andamento del Torneo sui nostri canali di comunicazione: sito web e pagina facebook.

 

Under 19 (un girone – 9 squadre)

Girone A: 2000 Calcio Acquaesapone, Fater Angelini Abruzzo, Il Delfino Flacco Porto, Manoppello Arabona, Nuova Santegidiese 1948, River Chieti 65, Sambuceto Calcio, Union Fossacesia Calcio, Villa 2015;

Under 17 (quattro gironi – 28 squadre)

Girone A: Avezzano Calcio, Gran Sasso Calcio, Olympia Cedas, Pizzoli, Pucetta, Valle Peligna; Girone B: Bacigalupo Vasto Marina, Cantera Adriatica Pescara, Francavilla Calcio 1927, Sambuceto Calcio, Villa 2015, Virtus Lanciano 1924, Virtus Ortona Calcio 2008, Virtus Vasto Calcio; Girone C: Accademia Biancazzurra, Curi, Fater Angelini Abruzzo, Gladius Pescara 2010, Il Delfino Flacco Porto, Manoppello Arabona, Penne 1920; Girone D: Cologna Calcio, Giulianova, Pineto Calcio, River Chieti 65, Universal Roseto, Valle del Vomano, 2000 Calcio Acquaesapone;

Under 15 (quattro gironi – 29 squadre)

Girone A: Amiternina Scoppito, Curi, Gran Sasso Calcio, Gymnopedie, Manoppello Arabona, Olympia Cedas, Valle Peligna; Girone B: Bacigalupo Vasto Marina, Durini Pescara 1989, River Chieti 65, Villa 2015, Virtus Lanciano 1924, Virtus Ortona Calcio 2008, Virtus Vasto Calcio; Girone C: Accademia Biancazzurra, Curi Pescara, Fater Angelini Abruzzo, Gladius Pescara 2010, Il Delfino Flacco Porto, Penne 1920, 2000 Calcio Acquaesapone; Girone D: Cologna Calcio, Giulianova, Nuova Santegidiese 1948, Piccoli Giallorossi, Pineto Calcio, Silvi Calcio, Universal Roseto, Valle del Vomano.

 

***

 

Ma la voglia di calcio giovanile non si ferma qui, e sono in fase di avvio altri due tornei:

 

TORNEO DEL MARE ADRIATICO
11/13 giugno 2021 (Vasto CH) – 32 squadre partecipanti
Categorie: U17, U15, Esordienti Misti, Pulcini Misti, Primi Calci

TORNEO OSCAR ZARDO & GIACOMO MATTUCCI
12/27 giugno 2021 (Atri TE) – 24 squadre partecipanti
Categorie: Pulcini Misti, Primi Calci, Piccoli Amici

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info