Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Consiglio Direttivo: Coppa Italia di Promozione e 10 ripescaggi in Seconda Categoria

Data: 08/09/2020 Scritto da: Redazione

Coppa Italia Promozione – S.S. 2020/2021

NORME DI SVOLGIMENTO

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall’articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

Nel caso in cui una Società rinunci , per qualsiasi motivo , alla disputa di una gara , verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art.10 del Codice di Giustizia Sportiva (gara persa per 0-3) e art. 53 Noif ; inoltre , la stessa Società verrà esclusa dal proseguo della Manifestazione e a suo carico sarà altresì applicata la sanzione pecuniaria di € 200,00 .

 

Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Italia Dilettanti Promozione Stagione Sportiva 2020/2021 :

 

Gare del 1° Turno – Andata – Domenica 20 Settembre 2020, ore 15,30

 

Amiternina Scoppito Pizzoli Campo Scoppito
Atessa Calcio Casolana Campo Atessa Montenarcone
Athletic Lanciano Val di Sangro Campo “Memmo” Via G.Rosato Lanciano
Bucchianico Calcio Ortona Campo Casalincontrada
Francavilla Calcio 1927 Fater Angelini Abruzzo Campo Valle Anzuca – Francavilla al mare
Hatria Calcio 1957 Silvi Calcio Campo Atri Com.le
Miano Fontanelle Campo “Acquaviva” –Teramo
Miglianico Calcio San Giovanni Teatino Campo Miglianico
Montorio 88 Piano della Lente Campo “Pigliacelli” Montorio al Vomano
Morro D’Oro Calcio Alba Montaurei Campo Morro D’oro
Mosciano Calcio New Club Villa Mattoni Campo Mosciano Sant’Angelo
Nuova Santegidiese 1948 Casoli 1966 Campo Sant’Egidio alla Vibrata
Ovidiana Sulmona Celano Calcio Campo “Pallozzi” Sulmona
Paterno Fucense Trasaccco Campo Paterno di Avezzano
Pianella 2012 Elicese Campo “Nardangelo” Pianella
Rosetana Calcio Mutignano Campo “Fonte dell’Olmo” Roseto degli Abruzzi
S.Gregorio Tornimparte 2002 Campo San Gregorio – AQ
San Salvo Calcio Union Fossacesia Calcio Campo Via Stingi – San Salvo
Scafapassocordone Valle Peligna Campo Scafa
Tagliacozzo 1923 Pucetta Campo Località S.Onofrio Tagliacozzo
Virtus Ortona Calcio 2008 Tollese Calcio Campo Ortona

 

 

Le gare sopra riportate , visto l’evolversi della situazione sanitaria, avranno svolgimento fatti salvi eventuali e straordinari provvedimenti delle Autorità governative e/o sanitarie in merito all’emergenza sanitaria da COVID -19.

 

Gare del 1° Turno – Ritorno – Domenica 27 Settembre 2020, ore 15,30

 

Alba Montaurei Morro D’Oro Calcio Campo “Pigliacelli” Montorio al Vomano
Casolana Atessa Calcio Campo Casoli
Casoli 1966 Nuova Santegidiese 1948 Campo Centro Turistico Integrato Atri – Colle Sciarra
Celano Calcio Ovidiana Sulmona Campo “Piccone” Celano
Elicese Pianella 2012 Campo Elice
Fater Angelini Abruzzo Francavilla Calcio 1927 Campo “Febo ex Gesuiti” Pescara
Fontanelle Miano Campo Fontanelle di Atri
Fucense Trasaccco Paterno Campo Trasacco
Mutignano Rosetana Calcio Campo “Collevecchio” Scerne di Pineto
New Club Villa Mattoni Mosciano Calcio Campo “secondario erba artificiale” – S.Egidio alla Vibrata
Ortona Bucchianico calcio Campo Ortona
Piano della Lente Montorio 88 Campo “Acquaviva” – Teramo
Pizzoli Amiternina Scoppito Campo Pizzoli
Pucetta Tagliacozzo 1923 Campo Antrosano di Avezzano
San Giovanni Teatino Miglianico Calcio Campo “Cittadella dello Sport” Sambuceto
Silvi Calcio Hatria Calcio 1957 Campo “U. Di Febo” – Silvi Marina
Tollese Calcio Virtus Ortona Calcio 2008 Campo Tollo
Tornimparte 2002 S.Gregorio Campo Tornimparte
Union Fossacesia Calcio San Salvo Calcio Campo “Memmo” Via G.Rosato -Lanciano
Val di Sangro Athletic Lanciano Campo Atessa Montemarcone
Valle Peligna Scafapassocordone Campo Raiano

 

Formula Di Svolgimento

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

 

Organico Campionato di Seconda Categoria

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 7 settembre 2020 , a seguito di quanto pubblicato sul C.U. n° 14 del 25 agosto u.s. :

  • preso atto che le Società RIPA TEATINA e REAL CATIGNANO 2007 non hanno ottemperato a quanto dovuto dichiarando di non procedere con l’iscrizione , ha deliberato l’esclusione delle stesse dal predetto Campionato;
  • a seguito di quanto sopra , preso atto pertanto di n° 10 posti disponibili per il completamento dell’organico del Campionato di Seconda Categoria (riferimento CU n° 6 del 17/7/2020);
  • valutate le domande di ammissione (così detti “ripescaggi”) al Campionato di Seconda Categoria ;
  • vista la comunicazione pervenuta dalla Società PAGLIETA riguardante la rinuncia alla “domanda di ripescaggio al Campionato di 2^ Categoria , in quanto la suddetta Società prenderà parte al Campionato di Terza Categoria “;

– vista la seguente graduatoria formulata ai sensi della tabella di valutazione (come da CU n° 4 del 13 luglio 2020 ) e pubblicata sul CU n° 14 del 25/8/2020

 

N.° Società Punteggio Note
1 POLISPORTIVA CONTROGUERRA 21,20
2 CANTERA ADRIATICA PESCARA 19,70
3 SANGRO RIVER 17,80
4 MONTEREALE CALCIO 1970 17,30
5 PICCIANO CALCIO 14,65
6 VASTO UNITED 13,90
7 CITTA DI CHIETI 13,70
8 CAPITIGNANO 1986 10,60
9 VIRTUS VASTO CALCIO 10,30  
PAGLIETA 8,85 RINUNCIA AL RIPESCAGGIO come da comunicazione del 7/9/2020
10 UNIONE SPORTIVA GISSI 7,70  
11 SPORTING PIANELLA 5,90
12 ATLETICO AMITERNUM 5,10
13 CASTRONOVO 3,80
14 FC TRE VILLE 93 3,70
15 ARI 2,70
16 ALTINESE 2,70

 

 

ha deliberato di ammettere al Campionato di Seconda Categoria

– S.S. 2020/2021- le Società:

 

 

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

SANGRO RIVER

MONTEREALE CALCIO 1970

PICCIANO CALCIO

VASTO UNITED

CITTA DI CHIETI

CAPITIGNANO 1986

VIRTUS VASTO CALCIO

UNIONE SPORTIVA GISSI

 

Si riportano in ordine alfabetico le 75 società partecipanti al Campionato di Seconda Categoria –S.S. 2020 /2021 – . I gironi verranno resi noti con prossimi Comunicati Ufficiali.

 

  1. AIELLI 2015
  2. ATLETICO GIULIANOVA
  3. ATLETICO PASSO CORDONE
  4. ATLETICO ROCCASCALEGNA
  5. BARREA
  6. BISENTI CALCIO
  7. CAMPLI CALCIO
  8. CANISTRO
  9. CANOSA SANNITA CALCIO
  10. CANTERA ADRIATICA PESCARA
  11. CAPITIGNANO 1986
  12. CAPPELLE SUL TAVO 2008
  13. CASALANGUIDA
  14. CASEMOLINO CALCIO
  15. CASTILENTI CALCIO 2018
  16. CELLINO CALCIO
  17. CEPAGATTI
  18. CERCHIO
  19. CITERIUS SAN VALENTINO
  20. CITTA DI CHIETI
  21. COLLARMELE
  22. COLLEATTERRATO
  23. COLOGNA CALCIO
  24. CORTINO CALCIO
  25. DRAGHI SAN LUCA
  26. FORCONIA 2012
  27. FORME MASSA ALBE
  28. GAGARIN TERAMO
  29. LETTESE
  30. LIONS VILLA
  31. MARRUCI
  32. MARRUVIUM
  33. MARSICANA S.C.
  34. MONTAZZOLI CALCIO
  35. MONTEREALE CALCIO 1970
  36. ODORISIANA CALCIO
  37. PACENTRO CALCIO
  38. PATERNO TOFO
  39. PIANOLA
  40. PICCIANO CALCIO
  41. POLISPORTIVA CONTROGUERRA
  42. POLISPORTIVA MORRONESE
  43. POLISPORTIVA VACRI
  44. PRETURO
  45. RAPID
  46. REAL ANTHOS PESCARA
  47. ROCCACASALE
  48. ROSETO 1920
  49. ANNA
  50. SAN BUONO CALCIO
  51. SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO
  52. SAN MARCO
  53. SANNICOLESE 2011
  54. SANGRO RIVER
  55. SANTA CROCE
  56. SCOPPITO
  57. SIM PONTEVOMANO
  58. SPORTING MARTINSICURO
  59. SPORTING SANSALVESE
  60. TERAMO STAZIONE
  61. TORNARECCIO
  62. TORRE CALCIO
  63. TORREBRUNA
  64. TRIGNO CELENZA
  65. UNIONE SPORTIVA GISSI
  66. USAC CORROPOLI
  67. VALLE DEL FINO
  68. VASTO UNITED
  69. VESTINA SAN DEMETRIO
  70. VICTORIA CROSS ORTONA
  71. VILLA S.MARIA
  72. VILLANOVA FOOTBALL CLUB
  73. VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI
  74. VIRTUS VASTO CALCIO
  75. VIS CERRATINA

In grassetto le Società ripescate

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info