Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni Femminile e Under 15 Abruzzo

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DI SANTO Nicola ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 27/11/2019 ore 15:00
Campo “Vito Tomeo” – Via Stingi – San Salvo CH (sintetico)

1   BERARDI ALESSANDRA AQUILANA
2   CIOCCA ALESSIA AQUILANA
3   DI PERSIO FRANCESCA AQUILANA
4   PERILLI ILENIA AQUILANA
5   RETTA ALESSIA AQUILANA
6   SANTARELLI MARTINA AQUILANA
7   SANTARELLI VERONICA AQUILANA
8   LEKLILI JASMINE AVEZZANO CALCIO
9   DI PASQUALE ALESSIA AVEZZANO CALCIO
10 MACERONI LUNA AVEZZANO CALCIO
11 LUCE BLASI ASIA AVEZZANO CALCIO
12 VALENTE ELENA AVEZZANO CALCIO
12 PASSERI ANGELA DELFINO FLACCO PORTO
13 PASSERI NOEMI GLADIUS PESCARA
14 DENISE IOVALONE SPORTING GRAN SASSO
15 CONICELLA ELENA INTREPIDA ORTONA
16 FERRAGALLI GIULIA INTREPIDA ORTONA
17 PAOLUCCI CHIARA INTREPIDA ORTONA
18 FARINACCIO PINA MIRIAM MIRABELLO CALCIO
19 NOLASCO RITA MIRABELLO CALCIO
20 PANICHELLA MELISSA MIRABELLO CALCIO
21 PORFIRIO ANITA MIRABELLO CALCIO
22 PORFIRIO MARIANGELA MIRABELLO CALCIO
23 CAPASSO NICOLE RIPALIMOSANI
24 CARUSO CHIARA RIPALIMOSANI
25 CRISTOFANO ALESSANDRA RIPALIMOSANI
26 GUARRACINO ANDREA RIPALIMOSANI
27 IANNETTA FEDERICA RIPALIMOSANI
28 PARLAGRECO ANDREA RIPALIMOSANI
29 PESCOLLA SERENA RIPALIMOSANI 
30 TORELLI GAIA RIPALIMOSANI
31 VENEZIALE MARIA GIOVANNA W.S.CASTELNUOVO
32 RACANO MARTINA POL. VASTO

 

Dirigente Responsabile – NASUTI Simona
Dirigente accompagnatore- VALENTE Anna Rita
Selezionatore – DI SANTO Nicola
Collaboratore Selezionatore –NANNI Sergio Adrian
Medico Dottor – NICOLAI Massimo
Fisioterapista Dott.ssa– GIZZI Francesca
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 27/11/2019 ore 15:30
Campo Ugo Foscolo – Montesilvano PE (sintetico)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   DI VITTORIO DANIELE AMITERNINA SCOPPITO
3   RAMETTA RICCARDO AMITERNINA SCOPPITO
4   ROSSI LORENZO AQUILOTTI SAN SALVO
5   GIORDANI SIMONE AVEZZANO CALCIO
6   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO VASTO
7   VESPASIANO CLAUDIO BACIGALUPO VASTO
8   BALA SAMUEL COLOGNA CALCIO
9   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
10 LUCIANI RICCARDO CURI
11 RICCI NICOLA CURI
12 ROSSETTI ALESSANDRO CURI
13 GAGLIARDI RICCARDO D’ANNUNZIO  PESCARA
14 DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
15 CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
16 MARIANI ANTONIO GLADIUS PESCARA 2010
17 FLAIANO DANIELE GRAN SASSO CALCIO
18 BOCCABELLA JACOPO PINETO CALCIO
19 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
20 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
21 COCCIA MATTEO RENATO CURI ANGOLANA
22 DI DONATO ANDREA UNIVERSAL  ROSETO
23 LUPI STEFANO UNIVERSAL  ROSETO
24 PUGLIA FEDERICO VALLE DEL VOMANO
25 D’IPPOLITO DAMIANO VIRTUS LANCIANO 1924
26 MASCIANGELO ANTONIO VIRTUS LANCIANO 1924
27 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
28 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
29 MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
30 PIZZI NICOLA VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.