Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni: Femminile, U15 e U17 in campo mercoledì 18/12

Data: 19/12/2019 Scritto da: Redazione

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “Torneo Internazionale di Calcio Femminile – Il Calcio è Rosa / Donne e Pace” (16-21 Febbraio 2020 – Campi delle province di Roma e di Frosinone). Il Selezionatore, Sig. DI SANTO Nicola ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 18/12/2019 ore 15:00
Campo Comunale “F.lli Ciavatta” – Miglilanico CH (sintetico)

1   BERARDI ALESSANDRA AQUILANA
2   CIOCCA ALESSIA AQUILANA
3   PERILLI ILENIA AQUILANA
4   RETTA ALESSIA AQUILANA
5   SANTARELLI VERONICA AQUILANA
6   LEKLILI JASMINE AVEZZANO CALCIO
7   DI PASQUALE ALESSIA AVEZZANO CALCIO
8   MACERONI LUNA AVEZZANO CALCIO
9   LUCE BLASI ASIA AVEZZANO CALCIO
10 VALENTE ELENA AVEZZANO CALCIO
11 DI PERSIO BEATRICE DELFINI BIANCAZZURRI
12 MASI CHIARA DELFINI BIANCAZZURRI
13 PISCICELLI VALERIA DELFINI BIANCAZZURRI
11PASSERI NOEMI GLADIUS PESCARA
12 IOVALONE DENISE SPORTING GRAN SASSO
13 FERRAGALLI GIULIA INTREPIDA ORTONA
14 PAOLUCCI CHIARA INTREPIDA ORTONA
15 FARINACCIO PINA MIRIAM MIRABELLO CALCIO
16 NOLASCO RITA MIRABELLO CALCIO
17 PANICHELLA MELISSA MIRABELLO CALCIO
18PORFIRIO ANITA MIRABELLO CALCIO
19PORFIRIO MARIANGELA MIRABELLO CALCIO
20 CAPASSO NICOLE RIPALIMOSANI
21 CARUSO CHIARA RIPALIMOSANI
22 CRISTOFANO ALESSANDRA RIPALIMOSANI
23IANNETTA FEDERICA RIPALIMOSANI
24 PARLAGRECO ANDREA RIPALIMOSANI
25 PESCOLLA SERENA RIPALIMOSANI 

 

Dirigente Responsabile – NASUTI Simona
Dirigente accompagnatore- VALENTE Anna Rita
Selezionatore – DI SANTO Nicola
Collaboratore Selezionatore –NANNI Sergio Adrian
Medico Dottor – NICOLAI Massimo
Fisioterapista Dott.ssa– GIZZI Francesca
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 18/12/2019 ore 16:00
Campo Federale “U. Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
3   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO VASTO MARINA
4   BALA SAMUEL COLOGNA CALCIO
5   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
6   DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
7   BRANDIMARTE MARCO GLADIUS PESCARA 2010
8   CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
9   MARIANI ANTONIO GLADIUS PESCARA 2010
10 FELTRIN DENIS GRAN SASSO CALCIO
11 MICONI GIACOMO GRAN SASSO CALCIO
12 DE FEO ALESSANDRO IL DELFINO FLACCO PORTO
13 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
14 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
15 COLUMNA ASENCIO YUNIOR BOLIVAR UNIVERSAL  ROSETO
16 DI DONATO ANDREA UNIVERSAL  ROSETO
17 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
18 PUGLIA FEDERICO VALLE DEL VOMANO
19 D’IPPOLITO DAMIANO VIRTUS LANCIANO 1924
20 MASCIANGELO ANTONIO VIRTUS LANCIANO 1924
21 BAFILE GIOELE VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
22 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
23 KOLLONI NUHIJ VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
24 DI GENNI DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
25 MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
26 SANNINO CIRO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 18/12/2019 ore 14:30
Campo Federale “U. Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

1   DI RENZO PIERO AMITERNINA SCOPPITO
2   CHICARELLA MARCELLO AVEZZANO CALCIO
3   ROZZI DAVIDE CAPISTRELLO
4   CLAUDIO UGO CUPELLO CALCIO
5   BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA 2010
6   PIO SERGIO GLADIUS PESCARA 2010
7   BARRETTA STEFANO TONINO IL DELFINO FLACCO PORTO
8   NATRELLA ROBERTO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
9   ANTONACCI RICCARDO LAQUILA SOCCER SCHOOL
10 GRANDE FRANCESCO PENNE  1920
11 MESISCA GIAN MARCO PINETO CALCIO
12 RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
13 SEMENZINI DEVIS PINETO CALCIO
14 FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
15 SCURTI STEFANO RENATO CURI ANGOLANA
16 DEL MASTRO FRANCESCO RENATO CURI ANGOLANA
17 DI MUZIO FEDERICO RIVER CHIETI 65
18 FEBBO MARCO RIVER CHIETI 65
19 KUQESHI FRANC RIVER CHIETI 65
20 SALUTE  LORENZO RIVER CHIETI 65
21 LULY RICCARDO S.NICOLO’ NOTARESCO
22 SORRINI MATTEO S.NICOLO’ NOTARESCO
23 DI ROCCO VALERIO TAGLIACOZZO 1923
24 CAVUOTI NICOLO’ VASTESE CALCIO 1902
25 PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924
26 SCARPARI CHRISTIAN VIRTUS LANCIANO 1924
27 DONATELLI MARIO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.
Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info