Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni: Femminile, U17 e U15 al lavoro

Data: 04/02/2020 Scritto da: Redazione

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “Torneo Internazionale di Calcio Femminile – Il Calcio è Rosa / Donne e Pace” (16-21 Febbraio 2020 – Campi delle province di Roma e di Frosinone). Il Selezionatore, Sig. DI SANTO Nicola ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 5/2/2020 ore 15:00
Campo Comunale “F.lli Ciavatta” – Miglianico CH (sintetico)

1   BERARDI ALESSANDRA AQUILANA
2   CIOCCA ALESSIA AQUILANA
3   MOSCONE GIULIA AQUILANA
4   PERILLI JLENIA AQUILANA
5   RETTA ALESSIA AQUILANA
6   LEKLILI JASMINE AVEZZANO CALCIO
7   DI PASQUALE ALESSIA AVEZZANO CALCIO
8   MACERONI LUNA AVEZZANO CALCIO
9   LUCE BLASI ASIA AVEZZANO CALCIO
10 SCIOLI CHIARA CALCIO FEMMINILE CHIETI
11 CANNONE MARCELLA DELFINI BIANCAZZURRI
12 AMMAZZALORSO LUDOVICA DELFINI BIANCAZZURRI
13 PISCICELLI VALERIA DELFINI BIANCAZZURRI
14 DI DOMENICO MICHELA FREE GIRLS
15 SANNITI VALERIA FREE GIRLS
16 PAOLUCCI CHIARA INTREPIDA ORTONA
17 FARINACCIO PINA MIRIAM MIRABELLO CALCIO
18 NOLASCO RITA MIRABELLO CALCIO
19 PORFIRIO ANITA MIRABELLO CALCIO
20 DILETTUSO VALERIA PESCARA CALCIO FEMMINILE
21 DI TULLIO MICHELA PESCARA CALCIO FEMMINILE
22 CAPASSO NICOLE RIPALIMOSANI
23 CARUSO CHIARA RIPALIMOSANI
24 CRISTOFANO ALESSANDRA RIPALIMOSANI
25 IANNETTA FEDERICA RIPALIMOSANI
26 PESCOLLA SERENA RIPALIMOSANI
27 BACCILE ARIANNA VIRTUS CASTELFRENTANO

 

Dirigente Responsabile – NASUTI Simona
Dirigente accompagnatore – VALENTE Anna Rita
Selezionatore – DI SANTO Nicola
Collaboratore Selezionatore –NANNI Sergio Adrian
Medico Dottor – NICOLAI Massimo
Fisioterapista Dott.ssa– GIZZI Francesca
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata delle calciatrici convocate, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 5/2/2020 ore 15:00
Campo Federale “U.Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

 

1   BRAGHINI WALTER AVEZZANO CALCIO
2   CHICARELLA MARCELLO AVEZZANO CALCIO
3   DI GHIONNO SALVATORE BACIGALUPO VASTO MARINA
4   BELLI CRISTIAN CURI PESCARA
5   BARBETTA FRANCESCO D’ANNUNZIO PESCARA
6   GIUSTI MARCO D’ANNUNZIO PESCARA
7   BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA  2010
8   DE VINCENTIIS FRANCESCO GLADIUS PESCARA  2010
9   MURINA FEDERIKO GLADIUS PESCARA  2010
10 BARRETTA STEFANO TONINO IL DELFINO FLACCO PORTO
11 DONATELLI NICOLO’ IL DELFINO FLACCO PORTO
12 ANTONACCI RICCARDO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
13 DI MEO ALESSANDRO OLYMPIA CEDAS
14 FALCE MARIO OVIDIANA SULMONA
15 NAPOLEONE DIEGO PINETO CALCIO
16 RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
17 PROTERRA SIMONE PINETO CALCIO
18 DEL MASTRO FRANCESCO RC ANGOLANA
19 PUDDU ALESSANDRO RC ANGOLANA
20 SCURTI STEFANO RC ANGOLANA
21 FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
22 SORRINI MATTEO S.NICOLO’ NOTARESCO
23 DI MUZIO FEDERICO RIVER CHIETI 65
24 SALUTE LORENZO RIVER CHIETI 65
25 ROZZI DAVIDE U.S. CAPISTRELLO
26 CAVUOTI NICOLO’ VASTESE CALCIO 1902
27 CLAUDIO UGO VIRTUS CUPELLO
28 PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924
29 DONATELLI MARIO VIRTUS VASTO CALCIO
30 SANSONE VINCENZO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Martedì 4/2/2020 ore 14:00
Campo Comunale “Patrizi” – Roseto degli Abruzzi TE (erba naturale)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
3   ROSSI LORENZO AQUILOTTI SAN SALVO
4   PRIORI DANIELE BACIGALUPO CALCIO VASTO
5   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO CALCIO VASTO
6   CARUSI LORENZO COLOGNA CALCIO
7   BINETTI FRANCESCO PIO  COLOGNA CALCIO
8   CALISTA RICCARDO CURI
9   MONTI ALESSANDRO CURI
10 RICCI NICOLA CURI
11 ROSSETTI ALESSANDRO CURI
12 DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
13 CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
14 GIAMMARINARO LUDOVICO GLADIUS PESCARA 2010
15 DE FEO ALESSANDRO IL DELFINO FLACCO PORTO
16 MUCCICONI ANTONIO PINETO CALCIO
17 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
18 RUSSO ALESSANDRO PINETO CALCIO
19 DI DONATO ANDREA UNIVERSAL ROSETO
20 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
21 ROTA ATTILIO VALLE DEL VOMANO
22 D’IPPOLITO DAMIANO VIRTUS   LANCIANO 1924
23 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
24 MORO MATTEO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
25 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
26 DI GENNI DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
27 MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.
Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info