Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni: settimana intensa per tutte le selezioni

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 23/1/2020 ore 14:45
Campo Comunale “F.lli Ciavatta” – Miglianico CH (sintetico)

1   TASSONE PAOLO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   CICCARIELLO SIMONE ANGIZIA LUCO
3   FANTOZZI LEONARDO ANGIZIA LUCO
4   LETTO GERARDO BACIGALUPO VASTO MARINA
5   CICCHINELLI IACOPO CAPISTRELLO
6   FEDERICI THOMAS CAPISTRELLO
7   DI DONATO VINCENZO CASALBORDINO
8   TRISI SIMONE CASOLANA
9   BREGASI LORENZO CASTELNUOVO  VOMANO
10 ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
11 GIOVANNONE GIOELE CASTELNUOVO VOMANO
12 SPRECACENERE LUIGI MIGLIANICO CALCIO
13 CALVANESE SIMONE MONTORIO  88
14 DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO  88
15 FILIPPONE MATTEO PENNE  1920
16 D’ILARIO FEDERICO ROSETANA CALCIO
17 DI NISIO GIANPIERO SAMBUCETO CALCIO
18 DIALLO MOUSSA SPOLTORE CALCIO
19 MALANDRA LUCA SPOLTORE CALCIO
20 SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
21 MARTELLA RICCARDO TORRESE
22 TITIANU GABRIELE TORRESE
23 CONTI MATTEO VIRTUS CUPELLO
24 TROIANO NICO VIRTUS CUPELLO

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo Femminile” che prenderà parte al “Torneo Internazionale di Calcio Femminile – Il Calcio è Rosa / Donne e Pace” (16-21 Febbraio 2020 – Campi delle province di Roma e di Frosinone). Il Selezionatore, Sig. DI SANTO Nicola ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 22/1/2020 ore 15:00
Campo Comunale “F.lli Ciavatta” – Miglianico CH (sintetico)

1   BERARDI ALESSANDRA AQUILANA
2   CIOCCA ALESSIA AQUILANA
3   MOSCONE GIULIA AQUILANA
4   PERILLI JLENIA AQUILANA
5   RETTA ALESSIA AQUILANA
6   SANTARELLI VERONICA AQUILANA
7   LEKLILI JASMINE AVEZZANO CALCIO
8   DI PASQUALE ALESSIA AVEZZANO CALCIO
9   MACERONI LUNA AVEZZANO CALCIO
10 LUCE BLASI ASIA AVEZZANO CALCIO
11 VALENTE ELENA AVEZZANO CALCIO
12 SCIOLI CHIARA CALCIO FEMM.LE CHIETI
13 CANNONE MARCELLA DELFINI BIANCAZZURRI
14 AMMAZZALORSO LUDOVICA DELFINI BIANCAZZURRI
15 PISCICELLI VALERIA DELFINI BIANCAZZURRI
16 DI DOMENICO MICHELA FREE GIRLS
17 SANNITI VALERIA FREE GIRLS
18 PAOLUCCI CHIARA INTREPIDA ORTONA
19 FARINACCIO PINA MIRIAM MIRABELLO CALCIO
20 NOLASCO RITA MIRABELLO CALCIO
21 PORFIRIO ANITA MIRABELLO CALCIO
22 DILETTUSO VALERIA PESCARA CALCIO FEMMINILE
23 DI TULLIO MICHELA PESCARA CALCIO FEMMINILE
24 CAPASSO NICOLE RIPALIMOSANI
25 CARUSO CHIARA RIPALIMOSANI
26 CRISTOFANO ALESSANDRA RIPALIMOSANI
27 IANNETTA FEDERICA RIPALIMOSANI
28 PESCOLLA SERENA RIPALIMOSANI
29 BACCILE ARIANNA VIRTUS CASTEL FRENTANO

 

Dirigente Responsabile – NASUTI Simona
Dirigente accompagnatore – VALENTE Anna Rita
Selezionatore – DI SANTO Nicola
Collaboratore Selezionatore –NANNI Sergio Adrian
Medico Dottor – NICOLAI Massimo
Fisioterapista Dott.ssa– GIZZI Francesca
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata delle calciatrici convocate, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 22/1/2020 ore 15:00
Campo Federale “U.Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

1   FIDANZA FILIPPO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   CHICARELLA MARCELLO AVEZZANO CALCIO
3   DI GHIONNO SALVATORE BACIGALUPO VASTO MARINA
4   CLAUDIO UGO VIRTUS CUPELLO
5   GIUSTI MARCO D’ANNUNZIO PESCARA
6   BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA  2010
7   CUCULLO PAOLO GLADIUS PESCARA  2010
8   MURINA FEDERIKO GLADIUS PESCARA  2010
9   BARRETTA STEFANO TONINO IL DELFINO FLACCO PORTO
10 ANTONACCI RICCARDO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
11 DI MEO ALESSANDRO OLYMPIA CEDAS
12 FALCE MARIO OVIDIANA SULMONA
13 MESISCA GIAN MARCO PINETO CALCIO
14 NAPOLEONE DIEGO PINETO CALCIO
15 PROTERRA SIMONE PINETO CALCIO
16 RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
17 DEL MASTRO FRANCESCO RC ANGOLANA
18 PROSPERO ALESSIO RC ANGOLANA
19 PUDDU ALESSANDRO RC ANGOLANA
20 SCURTI STEFANO RC ANGOLANA
21 FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
22 SORRINI MATTEO S.NICOLO’ NOTARESCO
23 CHIULLI EDOARDO RIVER CHIETI 65
24 DI MUZIO FEDERICO RIVER CHIETI 65
25 SALUTE LORENZO RIVER CHIETI 65
26 ROZZI DAVIDE CAPISTRELLO
27 PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924
28 DONATELLI MARIO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 22/1/2020 ore 14:30
Campo Comunale “Caprarese” – Spoltore PE (sintetico)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
3   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO CALCIO VASTO
4   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
5   DI GIOVACCHINO MATTIA CURI
6   GIAMPIETRO MATTIA CURI
7   MONTI ALESSANDRO CURI
8   ROSSETTI ALESSANDRO CURI
9   DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
10 BRANDIMARTE MARCO GLADIUS PESCARA 2010
11 CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
12 MARIANI ANTONIO FEDERICO GLADIUS PESCARA 2010
13 MEDORO DIEGO ROCCO GLADIUS PESCARA 2010
14 FELTRIN DENIS GRAN SASSO CALCIO
15 MICONI LORENZO GRAN SASSO CALCIO
16 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
17 MUCCICONI ANTONIO PINETO CALCIO
18 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
19 DI CARLO UMBERTO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
20 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
21 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
22 MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.