Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni: U15, U17 e U19 in campo la prossima settimana

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 11/12/2019 ore 14:30
Campo “Celdit” Chieti Scalo (sintetico)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
3   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO VASTO MARINA
4   LUCIANI RICCARDO CURI
5   RICCI NICOLA CURI
6   ROSSETTI ALESSANDRO CURI
7   GAGLIARDI RICCARDO D’ANNUNZIO  PESCARA
8   DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
9   BRANDIMARTE MARCO GLADIUS PESCARA 2010
10 CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
11 MEDORO DIEGO ROCCO GLADIUS PESCARA 2010
12 FELTRIN DENIS GRAN SASSO CALCIO
13 LORENZIN CRISTIAN GRAN SASSO CALCIO
14 MICONI GIACOMO GRAN SASSO CALCIO
15 ANDREASSI DAVIDE L’AQUILA SOCCER SCHOOL
16 SPAGNOLI JACOPO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
17 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
18 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
19 COCCIA MATTEO RENATO CURI ANGOLANA
20 LUCIANO DIEGO RENATO CURI ANGOLANA
21 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
22 PUGLIA FEDERICO VALLE DEL VOMANO
23 BAFILE GIOELE VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
24 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
25 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
26 PIZZI NICOLA VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 11/12/2019 ore 14:30
Campo Federale U. Di Febo Silvi Marina (sintetico)

1   PIOVANI LEONARDO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   NUNZIATO DANILO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
3   DI RENZO PIERO AMITERNINA SCOPPITO
4   IPPOLITI GIOVANNI AMITERNINA SCOPPITO
5   BRAGHINI WALTER AVEZZANO CALCIO
6   GIOVAGNORIO GIOVANNI AVEZZANO CALCIO
7   CIOCCIA MATTIA BACIGALUPO VASTO MARINA
8   FITTI ALFONSO BACIGALUPO VASTO MARINA
9   DE REMIGIS RICCARDO CALCIO GIULIANOVA
10 TRIBUIANI MATTEO CALCIO GIULIANOVA
11 D’ELIA ALESSANDRO CASALBORDINO
12 FOLTRAN LUCA SAMUELE CASALBORDINO
13 DI DOMENICANTONIO FILIPPO COLOGNA CALCIO
14 DI STANISLAO ALESSANDRO COLOGNA CALCIO
15 BELLANO NICOLA VIRTUS CUPELLO
16 CLAUDIO UGO VIRTUS CUPELLO
17 BELLI CRISTIAN CURI PESCARA
18 LIGUORI NICHOLAS CURI PESCARA
19 GIUSTI MARCO D’ANNUNZIO PESCARA
20 ROSSI ALESSANDRO D’ANNUNZIO PESCARA
21 BLONK LUCA FOSSACESIA
22 GRILLI   ALESSIO FOSSACESIA
23 BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA  2010
24 FICCA LORENZO GUARDIAGRELE 2016
25 TORRIERI DI TULLIO MATTEO GUARDIAGRELE 2016
26 DI NARDO DIEGO IL DELFINO FLACCO PORTO
27 LISIO FRANCESCO IL DELFINO FLACCO PORTO
28 GUARAGNA MATTEO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
29 PAOLUCCI DAVIDE L’AQUILA SOCCER SCHOOL
30 NUZZO RAFFAELE LANCIANO CALCIO 1920
31 MARINELLI MATTIA NUOVA SANTEGIDIESE 1948
32 DI EGIDIO THOMAS NUOVA SANTEGIDIESE 1948
33 PIERFELICE CHRISTIAN PINETO CALCIO
34 PROTERRA SIMONE PINETO CALCIO
35 AMICONE PAOLO RENATO CURI ANGOLANA
36 SCURTI STEFANO RENATO CURI ANGOLANA
37 KUQESHI FRANC RIVER CHIETI 65
38 CHIULLI EDOARDO RIVER CHIETI 65
39 BANA EMANUELE S.NICOLO’ NOTARESCO
40 SPINOZZI MATTIA S.NICOLO’ NOTARESCO
41 LA TORRE STEFANO PIEROSAMBUCETO CALCIO
42 MINCIONE MARCO SILVI CALCIO
43 RANALLI FRANCESCO SILVI CALCIO
44 DI ROCCO VALERIO TAGLIACOZZO 1923
45 DI PASQUALE GIORDANO VAL DI SANGRO
46 TANO LEONARDO VAL DI SANGRO
47 BOSICA GIANLUCA VALLE DEL VOMANO
48 PORRINI GIULIO VALLE DEL VOMANO
49 VALENTINI LEONARDO VALLE DEL VOMANO
50 BRACCIA CARLO  VIRTUS LANCIANO 1924
51 SCARPARI CHRISTIAN VIRTUS LANCIANO 1924
52 DELLA PELLE LORENZO VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
53 LEOMBRONI LORENZO VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
54 PASCUCCI DOMENICO VIRTUS VASTO CALCIO
55 SECK MAMADOU VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 12/12/2019 ore 14:30
Campo “Celdit” Chieti Scalo (sintetico)

1   TASSONE PAOLO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   EMILI LEONARDO ALBA ADRIATICA
3   SCHIAVONE STEFANO ALBA ADRIATICA
4   CICCHINELLI IACOPO CAPISTRELLO
5   FEDERICI THOMAS CAPISTRELLO
6   TRISI SIMONE CASOLANA
7   ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
8   GIOVANNONE GIOELE CASTELNUOVO VOMANO
9   FALCO LORENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
10 FORTI MATTEO LANCIANO CALCIO 1920
11 GARDINI NICOLO’ MIANO
12 DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO 88
13 BERARDINELLI SIMONE MORRO D’ORO CALCIO
14 FILIPPONE MATTEO PENNE 1920
15 DI NISIO GIANPIERO SAMBUCETO CALCIO
16 ROSATI PAOLO SAMBUCETO CALCIO
17 D’ATTANASIO THOMAS SCAFA PASSOCORDONE
18 MALANDRA LUCA SPOLTORE CALCIO
19 PALUSCI LUCA SPOLTORE CALCIO
20 SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
21 TITIANU GABRIELE TORRESE
22 IEZZI PIETRO VILLA 2015
23 CONTI MATTEO VIRTUS CUPELLO
24 TROIANO NICO VIRTUS CUPELLO
 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.