Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni: U19, U17 e U15 al lavoro mercoledì 8 gennaio

Data: 09/01/2020 Scritto da: Redazione

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 8/1/2020 ore 15:00
Campo Federale “U.Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

1   TASSONE PAOLO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   PANTONI NICCOLO’ ALBA ADRIATICA
3   CASTALDO MARIO CASALBORDINO
4   DI DONATO VINCENZO CASALBORDINO
5   BREGASI LORENZO CASTELNUOVO  VOMANO
6   TRISI SIMONE CASOLANA
7   ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
8   GIOVANNONE GIOELE CASTELNUOVO VOMANO
9   FALCO LORENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
10 PASSACANTANDO DAVIDE L’AQUILA 1927
11 SINOPOLI ANTONIO PIO L’AQUILA 1927
12 DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO  88
13 DI PECO STEFANO ORTONA CALCIO
14 FILIPPONE MATTEO PENNE 1920
15 DI NISIO GIANPIERO SAMBUCETO CALCIO
16 ROSATI PAOLO SAMBUCETO CALCIO
17 D’ATTANASIO THOMAS SCAFAPASSOCORDONE
18 SECAMIGLIO MORIS SCAFAPASSOCORDONE
19 QUARANTA CHRISTIAN SILVI
20 D’IGNAZIO GERMANO SPOLTORE CALCIO
21 MALANDRA LUCA SPOLTORE CALCIO
22 SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
23 TITIANU GABRIELE TORRESE

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 8/1/2020 ore 15:00
Campo Federale “U.Di Febo” – Silvi Marina TE (sintetico)

1   CLAUDIO UGO VIRTUS CUPELLO
2   BELLI CRISTIAN CURI PESCARA
3   SILVESTRI CLAUDIO CURI PESCARA
4   BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA  2010
5   BARRETTA STEFANO TONINO IL DELFINO FLACCO PORTO
6   GRANDE FRANCESCO PENNE  1920
7   MESISCA GIAN MARCO PINETO CALCIO
8   PROTERRA SIMONE PINETO CALCIO
9   RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
10 DEL MASTRO FRANCESCO RENATO CURI ANGOLANA
11 PUDDU ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
12 SCURTI STEFANO RENATO CURI ANGOLANA
13 FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
14 SORRINI MATTEO S.NICOLO’ NOTARESCO
15 SKUBIN LORENZO SAN SALVO
16 DI MUZIO FEDERICO RIVER CHIETI 65
17 KUQESHI FRANC RIVER CHIETI 65
18 SALUTE LORENZO RIVER CHIETI 65
19 ROZZI DAVIDE U.S. CAPISTRELLO
20 CAVUOTI NICOLO’ VASTESE CALCIO 1902
21 PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924
22 DONATELLI MARIO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 8/1/2020 ore 14:30
Campo Comunale Via Stingi – San Salvo CH (sintetico)

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
3   ROSSI LORENZO AQUILOTTI SAN SALVO
4   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO CALCIO VASTO
5   BALA SAMUEL COLOGNA CALCIO
6   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
7   LUCIANI RICCARDO CURI
8   RICCI NICOLA CURI
9   ROSSETTI ALESSANDRO CURI
10 DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
11 BRANDIMARTE MARCO GLADIUS PESCARA 2010
12 DE SANCTIS DAVIDE GLADIUS PESCARA 2010
13 MEDORO DIEGO ROCCO GLADIUS PESCARA 2010
14 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
15 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
16 DI DONATO ANDREA UNIVERSAL  ROSETO
17 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
18 D’IPPOLITO DAMIANO VIRTUS LANCIANO 1924
19 MASCIANGELO ANTONIO VIRTUS LANCIANO 1924
20 DI CARLO UMBERTO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
21 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
22 MORO MATTEO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
23 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
24 DI GENNI DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
25 MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
26 PIZZI NICOLA VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info