Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni Under 15 e Under 19 Abruzzo

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Martedì 5/11/2019 ore 15:30
Campo Comunale di Raiano AQ (sintetico)

1   D’AMORE MICHELE AMITERNINA SCOPPITO
2   DI VITTORIO DANIELE AMITERNINA SCOPPITO
3   RAMETTA RICCARDO AMITERNINA SCOPPITO
4   ROSATI SAMUELE AMITERNINA SCOPPITO
5   ANGELUCCI MIRKO AVEZZANO CALCIO
6   GIORDANI SIMONE AVEZZANO CALCIO
7   MICHETTI MATTIA AVEZZANO CALCIO
8   SCOLARI IMONE AVEZZANO CALCIO
9   PICCIONI MICHAEL CALCIO GIULIANOVA
10 SISTARELLI NICOLO’ CALCIO GIULIANOVA
11  VARRENTI CRISTIAN CALCIO GIULIANOVA
12 FATTAPPOSTA GIORGIO GRAN SASSO CALCIO
13 FELTRIN DENIS GRAN SASSO CALCIO
14 FLAIANO DANIELE GRAN SASSO CALCIO
15 IANNI MARCO GRAN SASSO CALCIO
16 LORENZINI CRISTIAN GRAN SASSO CALCIO
17 MICONI GIACOMO GRAN SASSO CALCIO
18 SERPETTI TOMMASO GRAN SASSO CALCIO
19 DI MARTILE DAVIDE LORETO APRUTINO
20 GIAMPIETRO STEFANO LORETO APRUTINO
21  SERENATA CRISTIAN LORETO APRUTINO
22 CIAMMAICHELLA ANTONIO GIUSEPPE MANOPPELLO ARABONA
23 D’ANGELO GIACOMO MANOPPELLO ARABONA
24 ZAZZARA CRISTIAN MANOPPELLO ARABONA
25 DI GENOVA ANDREA FABIO OLYMPIA CEDAS
26 GASBARRO CARMINE OLYMPIA CEDAS
27 SITO CRISTIAN OLYMPIA CEDAS
28 D’AMARIO PAOLO VALLE DEL VOMANO
29 DAMIANI LINO VALLE DEL VOMANO
30 PUGLIA FEDERICO VALLE DEL VOMANO
31 ASCENZO EMANUELE VIRTUS MARSICA EST
32 COLELLA GIANMARCO VIRTUS MARSICA EST
33 FLAMMINI BRUNO VIRTUS MARSICA EST


Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

***

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 6/11/2019 ore 15:30
Campo Federale U. Di Febo Silvi Marina TE (sintetico)

1   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
2   MOLINARO ANGELO AQUILOTTI SAN SALVO
3   PERSOGLIO FILIPPO AQUILOTTI SAN SALVO
4   ROSSI LORENZO AQUILOTTI SAN SALVO
5   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO VASTO MARINA
6   PICCOLI LUCA   BACIGALUPO VASTO MARINA
7   PRIORI DANIELE BACIGALUPO VASTO MARINA
8   ROZANC TIZIANO BACIGALUPO VASTO MARINA
9   VESPASIANO CLAUDIO BACIGALUPO VASTO MARINA
10 LEVA MICHELE CANTERA ADRIATICA PESCARA
11  PAPALINETTI MIRKO CANTERA ADRIATICA PESCARA
12  TORTORA RAUL CANTERA ADRIATICA PESCARA
13  CAPOZUCCO LORENZO D’ANNUNZIO  PESCARA
14  COLLALTI FRANCESCO D’ANNUNZIO  PESCARA
15  GAGLIARDI RICCARDO D’ANNUNZIO  PESCARA
16  DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
17  MARRONE FABRIZIO FOSSACESIA
18  PEZZELLA ALESSIO FOSSACESIA
19  BOMBA NICCOLO’ GLADIUS PESCARA 2010
20  CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
21  DE SANCTIS DAVIDE GLADIUS PESCARA 2010
22  DI PENTIMA NICCOLO’ PAOLO GLADIUS PESCARA 2010
23  MARIANI ANTONIO GLADIUS PESCARA 2010
24  GROSSI MATTEO RIVER CHIETI  65
25  PALAZZOLO MATTEO RIVER CHIETI  65
26  GIANGIULIO GIOVANNI VAL DI SANGRO
27  PARAVIA SAMUELE VAL DI SANGRO
28  SCUTTI DANILO VAL DI SANGRO
29  DI FLORIO ALESSANDRO VIRTUS LANCIANO  1924
30  D’IPPOLITO DAMIANO VIRTUS LANCIANO 1924
31  MASCIANGELO ANTONIO VIRTUS LANCIANO 1924
32  SANTEUSANIO DAVIDE VIRTUS LANCIANO 1924
33  DI CARLO UMBERTO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
34  MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
35  MORO MATTEO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
36  MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
37  SCIBILIA MATTEO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
38  D’ERMINIO MATTEO VIRTUS VASTO CALCIO
39  DI GENNI DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
40  MARTINELLO DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO
41  MEO DANIELE VIRTUS VASTO CALCIO
42  PIZZI NICOLA VIRTUS VASTO CALCIO
43  SANNINO CIRO VIRTUS VASTO CALCIO


Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 7/11/2019 ore 15:00
Campo Comunale di Casoli CH (sintetico)

1   MARFISI LUCA ATHLETIC LANCIANO
2   CIANCAGLINI DANIELE BACIGALUPO VASTO
3   IRACE TIZIANO BACIGALUPO VASTO
4   LETTO GERARDO BACIGALUPO VASTO
5   BALDASSARRE RICCARDO BUCCHIANICO
6   COCCO DANIELE NICOLA BUCCHIANICO
7   DI NISIO LUCA BUCCHIANICO
8   DE LUCA DENNIS CASALBORDINO
9   DI DONATO VINCENZO CASALBORDINO
10 TRISI SIMONE CASOLANA
11  DI CLEMENTE FILIPPO ELICESE
12  PALMUCCI MARIO ELICESE
13  MELE ALEX FATER ANGELINI
14  PREDESCU COSTANT FLAVIO FATER ANGELINI
15  DE RENTIIS LUCA FOSSACESIA
16  GIULIANTE DANIELE FOSSACESIA
17  DI CRESCENZO FEDERICO MIGLIANICO CALCIO
18  DI MOIA SIMONE MIGLIANICO CALCIO
19  DI ROBERTO THOMAS MIGLIANICO CALCIO
20  SPRECACENERE LUIGI MIGLIANICO CALCIO
21  DI PECO STEFANO ORTONA CALCIO
22  FREGOSI ENZO TOMAS ORTONA CALCIO
23  PRIMAVERA ALESSIO ORTONA CALCIO
24  DI STILIO FEDERICO SAN GIOVANNI TEATINO
25  LAZZARINI FRANCESCO SAN GIOVANNI TEATINO
26  CASTALDO MARIO SAN SALVO
27  DELLA PENNA GIANLUCA SAN SALVO
28  MINERVINO GIUSEPPE SAN SALVO
29  FATONE ALESSANDRO SILVI CALCIO
30  SCHIAVONE ADRIANO SILVI CALCIO
31  CERICOLA LUCA VAL DI SANGRO
32  NASUTI CHRISTIAN VAL DI SANGRO
33  DE LUCA ENZO VILLA 2015
34  IEZZI PIETRO VILLA 2015
35  MELE EMANUELE VILLA 2015
36  CONTI MATTEO VIRTUS CUPELLO
37  DI FILIPPO ALESSIO VIRTUS CUPELLO
38  ALTOBELLI ALESSANDRO  VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.