Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni Under 15 e Under 19 Abruzzo

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 4/12/2019 ore 14:45
Campo Federale “U. Di Febo” Silvi Marina (sintetico)

1   APREA DIEGO AQUILOTTI SAN SALVO
2   MOLINARO ANGELO AQUILOTTI SAN SALVO
3   PRIORI DANIELE BACIGALUPO VASTO MARINA
4   TEMPERA MATTEO COLOGNA CALCIO
5   COMIGNANI ANDREA CURI
6   MARSILIO ALESSANDRO CURI PESCARA
7   BOMBA NICCOLO’ GLADIUS PESCARA 2010
8   BRANDIMARTE MARCO GLADIUS PESCARA 2010
9   DEZIO CARLO GLADIUS PESCARA 2010
10 MEDORO DIEGO ROCCO GLADIUS PESCARA 2010
11 FELTRIN DENIS GRAN SASSO CALCIO
12 LORENZINI CRISTIAN GRAN SASSO CALCIO
13 MICONI GIACOMO GRAN SASSO CALCIO
14 D’ONOFRIO ANDREA IL DELFINO FLACCO PORTO
15 DE FEO ALESSANDRO IL DELFINO FLACCO PORTO
16 MAIANO FEDERICO IL DELFINO FLACCO PORTO
17 ANDREASSI DAVIDE L’AQUILA SOCCER SCHOOL
18 SANTARELLI CHRISTIAN L’AQUILA SOCCER SCHOOL
19 SPAGNOLI JACOPO L’AQUILA SOCCER SCHOOL
20 FOIS ALESSIO PINETO CALCIO
21 LUCIANO DIEGO RENATO CURI ANGOLANA
22 PERNA DAVIDE RENATO CURI ANGOLANA
23 MANURI ALESSANDRO VIRTUS LANCIANO  1924
24 NASUTI MATTEO FRANCESCO VIRTUS LANCIANO  1924
25 SBARAGLIA DOMENICO VIRTUS LANCIANO  1924
26 BAFILE GIOELE VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
27 KOLLONI NUHIJ VIRTUS ORTONA CALCIO 2008
28 DI GENNI DIEGO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 5/12/2019 ore 14:45
Campo Ugo Foscolo – Montesilvano PE (sintetico)

1   EMILII LEONARDO ALBA ADRIATICA
2   PANTONI NICCOLO’ ALBA ADRIATICA
3   IRACE TIZIANO BACIGALUPO VASTO MARINA
4   LETTO GERARDO BACIGALUPO VASTO MARINA
5   CICCHINELLI IACOPO CAPISTRELLO
6   FEDERICI THOMAS CAPISTRELLO
7   TRISI SIMONE CASOLANA
8   ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
9   GIOVANNONE GIOELE CASTELNUOVO VOMANO
10 MASTROIANNI MIRKO CELANO  CALCIO
11 FALCO LORENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
12 RAMPINI GIANMARCO L’AQUILA 1927
13 SINOPOLI ANTONIO PIO L’AQUILA 1927
14 DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO  88
15 HAMO GARY NEROSTELLATI 1910
16 DI PECO STEFANO ORTONA CALCIO
17 FILIPPONE MATTEO PENNE 1920
18 LOMBARDI ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
19 NANNI ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
20 ROSATI PAOLO SAMBUCETO CALCIO
21 D’IGNAZIO GERMANO SPOLTORE CALCIO
22 MALANDRA LUCA SPOLTORE CALCIO
23 SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
24 TITIANIU GABRIELE TORRESE

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.