Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni Under 15 e Under 19 Abruzzo

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U15” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 13/11/2019 ore 15:30
Campo Federale U. Di Febo Silvi Marina (sintetico)

1   DI QUILIO MANUEL 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
3   BALA SAMUEL COLOGNA CALCIO
4   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
5   TEMPERA MATTEO COLOGNA CALCIO
6   LUCIANI RICCARDO CURI
7   NATALE ANTONIO CURI
8   RAPPOSELLI MATTEO CURI
9   RICCI NICOLA CURI
10 DELLA MARRA LORENZO CURI PESCARA
11 MARSILIO ALESSANDRO CURI PESCARA
12 D’ONOFRIO ANDREA IL DELFINO FLACCO PORTO
13 DE FEO ALESSADRO IL DELFINO FLACCO PORTO
14 LEPRI LEONARDO LUCIO IL DELFINO FLACCO PORTO
15 MAIANO FEDERICO IL DELFINO FLACCO PORTO
16 BOCCABELLA JACOPO PINETO CALCIO
17  D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
18 FOIS ALESSIO PINETO CALCIO
19 RECCHIUTI PIERFRANCESCO PINETO CALCIO
20 RENZETTI ALESSANDRO PINETO CALCIO
21 CARMINELLI ANDREA RENATO CURI ANGOLANA
22 COCCIA MATTEO RENATO CURI ANGOLANA
23 LUCIANO DIEGO RENATO CURI ANGOLANA
24 PERNA DAVIDE RENATO CURI ANGOLANA
25 SCORRANO LORENZO RENATO CURI ANGOLANA
26 BUTNARIU ALEXANDRU SILVI CALCIO
27 DE FLAVIIS JACOPO SILVI CALCIO
28 DELIALLISI FABIO SILVI CALCIO
29 COLUMNA ASENCIO YUNIOR BOLIVAR UNIVERAL  ROSETO
30 DI DONATO ANDREA UNIVERAL  ROSETO
31 LUPI STEFANO UNIVERAL  ROSETO
32 PROSPERI ANDREA UNIVERAL  ROSETO

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 14/11/2019 ore 15:00
Campo Comunale di Lettomanoppello PE (sintetico)

1   ANGELONE FILIPPO AMITERNINA SCOPPITO
2   CIANCAGLINI DANIELE BACIGALUPO VASTO MARINA
3   IRACE TIZIANO BACIGALUPO VASTO MARINA
4   LETTO GERARDO BACIGALUPO VASTO MARINA
5   MASTROIANNI MIRKO CELANO CALCIO
6   CAMPANILE NICCOLÒ FONTANELLE
7   SPEZIALE PIERPAOLO FONTANELLE
8   DE RENTIIS LUCA FOSSACESIA
9   GIULIANTE DANIELE FOSSACESIA
10 RAMPINI GIANMARCO L’AQUILA 1927
11 SANTARELLI MANUEL L’AQUILA 1927
12 DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO 88
13 BASILICO FRANCESCO MORRO D’ORO
14 BERARDINELLI SIMONE MORRO D’ORO
15 SCIANNELLA ALESSIO MORRO D’ORO
16 CAMPANELLA MATTIA MOSCIANO CALCIO
17 MARINOZZI ANDREA MOSCIANO CALCIO
18 PICA SIMONE MOSCIANO CALCIO
19 ANGELINI NICOLO’ NUOVA SANTEGIDIESE 1948
20 CELANI GREGORIO NUOVA SANTEGIDIESE 1948
21 DI CICCO FRANCESCO OVIDIANA SULMONA
22 DE LUCIA SAMUELE PUCETTA
23 VALENTE FILIPPO PUCETTA
24 RAGUSA SIMONE RAIANO
25 VERROCCHI FEDERICO RAIANO
26 DILARIO FEDERICO ROSETANA CALCIO
27 PAESANO FILIPPO ROSETANA CALCIO
28 ROMETTA NICHOLAS ROSETANA CALCIO
29 FONTI LUCA S.GREGORIO
30 PASSACANTANDO DAVIDE S.GREGORIO
31 D’ATTANASIO THOMAS SCAFAPASSOCORDONE
32 VILLA LORENZO SPORTLAND CELANO

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.