Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Convocazioni Under 17 e Under 19 Abruzzo

Data di pubblicazione:

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U17” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Mercoledì 20/11/2019 ore 14:30
Campo Federale U. Di Febo Silvi Marina (sintetico)

1     PARIS GIANLUCA AMITERNINA SCOPPITO
2     CHICARELLA MARCELLO AVEZZANO CALCIO
3     CLAUDIO UGO CUPELLO CALCIO
4     CHIACCHIARETTA BRUNO CURI PESCARA
5     SILVESTRI CLAUDIO CURI PESCARA
6     PIO SERGIO GLADIUS PESCARA 2010
7     BERTOZZI VINCENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
8     ANTONACCI RICCARDO LAQUILA SOCCER SCHOOL
9     GRANDE FRANCESCO PENNE  1920
10   MESISCA GIAN MARCO PINETO CALCIO
11   RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
12   FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
13   DEL MASTRO FRANCESCO RENATO CURI ANGOLANA
14   SCURTI STEFANO RENATO CURI ANGOLANA
15   LULY RICCARDO S.NICOLO NOTARESCO
16   SORRINI MATTEO S.NICOLO NOTARESCO
17   CAPORALE FRANCESCO SSDARL RIVER CHIETI 65
18   DI PRIMIO LEONARDO SSDARL RIVER CHIETI 65
19   FEBBO MARCO SSDARL RIVER CHIETI 65
20   ROZZI DAVIDE U.S. CAPISTRELLO
21   CAVUOTI NICOLO’ VASTESE CALCIO 1902
22   PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

 

***

 

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Abruzzo U19” che prenderà parte al “59° TORNEO DELLE REGIONI” (24 Aprile al 1° Maggio 2020 – Alto Adige, provincia di Bolzano). Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà:


Giovedì 21/11/2019 ore 14:45
Campo Comunale di Capistrello AQ (sintetico)

1     VALERIO KEVIN 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2     EMILII LEONARDO ALBA ADRIATICA
3     PANTONI NICCOLO’ ALBA ADRIATICA
4     SCHIAVONE STEFANO ALBA ADRIATICA
6     IRACE TIZIANO BACIGALUPO VASTO MARINA
7     LETTO GERARDO BACIGALUPO VASTO MARINA
8     CICCHINELLI IACOPO CAPISTRELLO
9     DI GIROLAMO FRANCESCO CAPISTRELLO
10  FEDERICI THOMAS CAPISTRELLO
12  ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
13  FALCO LORENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
14  NDOYE MAGASOU IL DELFINO FLACCO PORTO
16  TERASCHI MARCO IL DELFINO FLACCO PORTO
17  FORTI MATTEO LANCIANO CALCIO 1920
19  HAMO GARY NEROSTELLATI 1910
21  MANCINELLI ANDREA PATERNO
22  DI FAZIO GIOVANNI PENNE 1920
23  FILIPPONE MATTEO PENNE 1920
24  DI DOMENICO LEONARDO PONTEVOMANO CALCIO
25  LOMBARDI ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
26  NANNI ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
27  COLECCHIA FRANCESCO SAMBUCETO CALCIO
28  DI NISIO GIANPIERO SAMBUCETO CALCIO
29  ROSATI PAOLO SAMBUCETO CALCIO
30  BASILE SAMUELE SPOLTORE CALCIO
31  MAGGIORE DAVIDE SPOLTORE CALCIO
32  PALUSCI LUCA SPOLTORE CALCIO
33  SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
34  TIBERI FRANCESCO SPOLTORE CALCIO
35  COMPAGNONI STEFANO TORRESE
36  TITIANIU GABRIELE TORRESE
37  CONTI MATTEO VIRTUS  CUPELLO
38  TROIANO NICO VIRTUS  CUPELLO

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall’articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.