Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) - Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 - Email crlnd.abruzzo01@figc.it

Eccellenza e Promozione: si riparte da Atri!

Data di pubblicazione:

Riunione con le Società di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Eccellenza e Promozione per la presentazione dei calendari e della nuova stagione sportiva 2019/2020.

 

La riunione, avrà svolgimento:

Venerdì 30 Agosto 2019 Ore 17,30

Sala Consiliare del Palazzo Ducale di ATRI (TE)

Piazza Duchi D’Acquaviva

(per parcheggio si consiglia Belvedere Domenico Martella)

 

Diretta tv dell’intero evento su Rete8Sport dalle 17:30 alle 20:00
>>>http://www.rete8.it/canali-tv/rete8-sport/

 

Nel corso della stessa verrà presentata la stagione sportiva 2019/2020 e verranno resi noti i calendari di Eccellenza e Promozione. Saranno inoltre premiate le Società vincitrici i Campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria della stagione sportiva 2018/2019 ed i calciatori vincenti il Trofeo “Giovane Promessa” – 15^ edizione.

 

Società vincitrice il Campionato di Eccellenza:

CHIETI FC 1922

 

Società vincitrici il Campionato di Promozione:

ANGIZIA LUCO (1^ classificata – girone A)

BACIGALUPO VASTO MARINA (Vincitrice Play-Off di Girone B)

CASTELNUOVO VOMANO (Vincitrice Play-Off Girone A)

LANCIANO CALCIO 1920 (1^ classificata – girone B)

 

Società vincitrici il Campionato di Prima Categoria:

CELANO CALCIO (Vincitrice gare di qualificazione Play-Off– abbinamento A/D)

CITTA’ DI L’AQUILA (1^ classificata – girone A)

ELICESE (1^ classificata – girone C)

MIANO (1^ classificata – girone D)

NEW CLUB VILLA MATTONI (Gare di qualificazione Play-Off – perdente A/D contro perdente B/C)

SAN GIOVANNI TEATINO (Gare di qualificazione Play-Off abbinamento B/C)

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 (1^ classificata – girone B)

 

Societa’ Vincitrici il Premio Disciplina

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

SAMBUCETO CALCIO

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

BACIGALUPO VASTO MARINA

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

CITTA’ DI L’AQUILA (cambio di denominazione in L’Aquila 1927)

 

 

Trofeo Giovane Promessa (15ª edizione)

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

1° Classificato DI REMIGIO SAMUELE PENNE 1920
2° Classificato FOGLIA MATTIA ALBA ADRIATICA
3° Classificato D’INTINO DANIEL SPOLTORE CALCIO