Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Memorial “Pierino e Paolo” a Carsoli, Torneo di Natale a Isernia

Data: 30/12/2019 Scritto da: Redazione

Vacanze di Natale all’insegna del calcio per le Rappresentative maschili di Calcio a 11. L’Under 19 di mister Dragone sarà impegnata a Isernia per l’annuale Torneo di Natale il 27 e 28 dicembre prossimi, e se la vedrà con le selezioni di Molise, Lazio e Campania (formula con semifinali e finali). Saranno invece di scena il 28 dicembre a Carsoli l’Under 17 di mister Cantagallo e l’Under 15 di mister Giovannelli, opposte ai pari età del Lazio per il Memorial “Pierino e Paolo” (formula con gare uniche su 3 tempi, rispettivamente da 25 e 30 minuti), momento di sport, ma anche di ricordo e condivisione del grande patrimonio calcistico ed umano che Pietro Marchizza e Giampaolo Rossi (nella foto in fondo) hanno lasciato in eredità alle Rappresentative abruzzesi di ieri, di oggi e di domani.

 

CONVOCAZIONI:

***

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale Under 19per il Torneo di Natale “Città di Isernia” che si terrà dal 27 al 28 dicembre 2019 in Molise. Il Selezionatore, Sig. DRAGONE  Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori:

 

1   TASSONE PAOLO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   EMILII LEONARDO ALBA ADRIATICA
3   PANTONI NICCOLO’ ALBA ADRIATICA
4   TRISI SIMONE CASOLANA
5   ALBERTINI MATTEO CASTELNUOVO VOMANO
6   MASTROIANNI MIRKO CELANO CALCIO
7   FALCO LORENZO IL DELFINO FLACCO PORTO
8   GARDINI NICOLO’ MIANO
9   DI GIUSEPPE ALESSANDRO MONTORIO  88
10 BERARDINELLI SIMONE MORROD’ORO
11 HAMO GARY NEROSTELLATI 1910
12 FILIPPONE MATTEO PENNE 1920
13 DI NISIO GIANPIERO SAMBUCETO CALCIO
14 ROSATI PAOLO SAMBUCETO CALCIO
15 D’IGNAZIO GERMANO SPOLTORE CALCIO
16 MALANDRA LUCA SPOLTORE CALCIO
17 SICHETTI LORENZO SPOLTORE CALCIO
18 TITIANU GABRIELE TORRESE
19 IEZZI PIETRO VILLA 2015
20 CONTI MATTEO VIRTUS CUPELLO

 

Dirigente Responsabile – MARINI Antonio
Dirigente Accompagnatore – GOBEO Nunzio
Selezionatore – DRAGONE Ugo
Collaboratore – DA FERMO Guido
Collaboratore – TUCCELLA  Emilio
Medico Dottor – REMIGIO Paolo
Fisioterapista – SCALINGI Alfredo
Collaboratore – DI BERNARDO Nino
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

 

Programma:

 

  • Venerdi 27/12/2019 ritrovo ore 7.45 Campo Comunale “U. Foscolo” – Montesilvano (PE)
  • Ore 7.45 consegna abbigliamento sportivo
  • ore 8.00 partenza con pullman
  • ore 9.15 uscita autostrada Sulmona-Pratola
  • ore 11.00 arrivo Hotel Europa di Isernia
  • ore 11.30 pranzo
  • ore 14.30 inizio gara di semifinale
  • Sabato 28/12/2019
  • Ore 10.00 finale 3 /4 posto
  • Ore 11.00 finale 1/ 2 posto
  • ore 13.00 Premiazioni
  • ore 14.00 partenza per ritorno

Presentarsi muniti del documento di riconoscimento.  I calciatori dovranno anche presentarsi muniti del seguente materiale sportivo personale: parastinchi obbligatori , scarpe da calcio per il sintetico e erba naturale e abbigliamento per un pernottamento in Hotel, del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione.

 

***

 

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale Under 17per il Memorial “Pierino e Paolo” che si terrà il 28 dicembre 2019 a Carsoli (AQ). Il Selezionatore, Sig. CANTAGALLO Dario ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori:

 

1   DI RENZO PIERO AMITERNINA SCOPPITO
2   CLAUDIO UGO CUPELLO CALCIO
3   BELLI CRISTIAN CURI PESCARA
4   SILVESTRI CLAUDIO CURI PESCARA
5   BERARDI EMANUELE GLADIUS PESCARA  2010
6   BARRETTA STEFANO TONINO IL DELFINO FLACCO PORTO
7   GRANDE FRANCESCO PENNE  1920
8   PROTERRA SIMONE PINETO CALCIO
9   RESTANEO THOMAS PINETO CALCIO
10 FORCINI ALEX REAL GIULIANOVA
11 PUDDU ALESSANDRO RENATO CURI ANGOLANA
12 DEL MASTRO FRANCESCO RENATO CURI ANGOLANA
13 LULY RICCARDO S.NICOLO NOTARESCO
14 SORRINI MATTEO S.NICOLO NOTARESCO
15 DI MUZIO FEDERICO SSDARL RIVER CHIETI 65
16 DI PRIMIO LEONARDO SSDARL RIVER CHIETI 65
17 KUQESHI FRANC SSDARL RIVER CHIETI 65
18 SALUTE LORENZO SSDARL RIVER CHIETI 65
19 ROZZI DAVIDE U.S. CAPISTRELLO
20 PAU ANDREA VIRTUS LANCIANO 1924
21 SCARPARI CHRISTIAN VIRTUS LANCIANO 1924
22 DONATELLI MARIO VIRTUS VASTO CALCIO

 

Dirigente Accompagnatore – ZARAMELLI Roberto
Collaboratore – SARRA Marino
Selezionatore Tecnico – CANTAGALLO Dario
Medico Dottor  – D’ALESSANDRO Roberto
Massofisioterapista – LEONZI Vincenzo
Collaboratore Tecnico – ZAZZARA Stefano
Preparatore Portieri – CIRULLI Nunzio
Collaboratore – CINQUINA Gianni
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

 

Programma:

Sabato 28/12/2019 ore 14.30 Campo Comunale Carsoli (Aq) sintetico
– Ritrovo atleti ore 11.00  presso il ristorante “Al Cavaliere” via Tiburtina Valeria km 67+200  Oricola (AQ).

 

Presentarsi muniti di documento di riconoscimento, parastinchi obbligatori, scarpe da calcio per il sintetico e certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione.

 

***

 

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale Under 15per il Memorial “Pierino e Paolo” che si terrà il 28 dicembre 2019 a Carsoli (AQ). Il Selezionatore, Sig. GIOVANNELLI Giuseppe ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori:

 

1   LUPINETTI TOMMASO 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
2   LARIVERA FRANCESCO BACIGALUPO VASTO MARINA
3   BALA SAMUEL COLOGNA CALCIO
4   BINETTI FRANCESCO PIO COLOGNA CALCIO
5   LUCIANI RICCARDO CURI
6   RICCI NICOLA CURI
7   ROSSETTI ALESSANDRO CURI
8   GAGLIARDI RICCARDO D’ANNUNZIO PESCARA
9   DI CAMPLI MATTIA FOSSACESIA
10 CACCIATORE ALESSANDRO GLADIUS PESCARA 2010
11 MEDORO DIEGO ROCCO GLADIUS PESCARA 2010
12 LORENZIN CRISTIAN GRAN SASSO CALCIO
13 DE FEO ALESSANDRO IL DELFINO FLACCO PORTO
14 D’AURIA FRANCESCO PINETO CALCIO
15 COCCIA MATTEO RENATO CURI ANGOLANA
16 SCORRANO LORENZO RENATO CURI ANGOLANA
17 DI DONATO ANDREA UNIVERSAL ROSETO
18 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
19 PUGLIA FEDERICO VALLE DEL VOMANO
20 MAJO JACOPO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
21 BAFILE GIOELE VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008
22 MORONI FRANCESCO VIRTUS ORTONA  CALCIO 2008

 

Dirigente Accompagnatore – ROMANO Antonio
Selezionatore – GIOVANNELLI Giuseppe
Collaboratore – CIANFARANO Levantino
Medico Dottor – CIANCAGLINI Pino
Fisioterapista – DI BATTISTA Fausto
Collaboratore – MORRONE Mario
Collaboratore – PETRUCCI Antonio
Segreteria – DI PRINZIO Sergio

 

Programma:

Sabato 28/12/2019 ore 10.30 Campo Comunale Carsoli (Aq) sintetico
– Ritrovo atleti ore 9.15  presso il Campo Comunale – Via Villa Romana – Carsoli (AQ);
– Ore 13.00 circa pranzo presso il ristorante “Al Cavaliere” via Tiburtina Valeria km 67+200 Oricola (Aq);
– Ore 14.00 circa fine pranzo, i ragazzi saranno a disposizione degli accompagnatori per il ritorno nelle proprie destinazioni.

 

 

Presentarsi muniti di documento di riconoscimento, parastinchi obbligatori, scarpe da calcio per il sintetico e certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità. In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione.

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info