Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Prima Categoria a 5 gironi, proroghe e 1° turno di Coppa Abruzzo

Data: 17/09/2020 Scritto da: Redazione

Gironi Prima Categoria

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo LND nella riunione del 14 settembre 2020 , con riferimento a quanto già pubblicato sul CU n° 17 del 10 settembre u.s. – rinuncia a svolgere il Campionato di Prima Categoria pervenuta da parte della Società FRESA CALCIO per svolgere quello di Terza Categoria- ;

  • tenuto conto in particolar modo delle difficoltà del momento dovute all’emergenza sanitaria da Covid–19 e dell’andamento della situazione epidemiologica territoriale della Regione Abruzzo;
  • considerate le difficoltà organizzative che andrebbero ad affrontare le Società strutturando l’organico come inizialmente previsto su 4 gironi;
  • a modifica di quanto deliberato con CU n° 6 del 17 luglio 2020,

 

delibera

 

di suddividere nella S.S. 2020 / 2021 le N° 57 Società in 5 gironi (girone “A” 11 squadre ; girone “B” 12 squadre ; girone “C” 11 squadre ; girone “D” 12 squadre ; girone “E” 11 squadre ), come di seguito riportati :

                          

GIRONE A
600111 CESAPROBA CALCIO
921133 DEPORTIVO LUCO
935735 IL MORO PAGANICA
35540 ORTIGIA
600496 REAL CARSOLI
600181 S. PELINO
600714 SAN BENEDETTO VENERE
600168 SPORTLAND F.C. CELANO
69573 VILLA S. SEBASTIANO
920823 VILLA SANTANGELO
938275 VIRTUS BARISCIANO

 

GIRONE B
932879 DI SANTO DIONISIO
936472 DINAMO ROCCASPINALVETI
79005 FOSSACESIA 90
68405 PALENA
945678 PERANO CALCIO
938117 PIAZZANO
943666 REAL CASALE
67072 ROCCASPINALVETI
79906 S. VITO 83 L.D.N.
67353 SCERNI
937956 SPORTING ALTINO
943362 VIRTUS CASTEL FRENTANO

 

GIRONE C
600781 AMATORI VIS FARINDOLA
919077 ANGELESE
920727 CASTELLAMARE PESCARA NORD
932831 CASTRUM 2010
945113 F.C. VIRTUS PESCARA
945638 LORETO APRUTINO
943586 PENNESE CALCIO
600276 PRO TIRINO CALCIO PESCARA
938308 REAL VILLA CARMINE
941354 VIANOVA SAMBUCETO
915865 VIS MONTESILVANO CALCIO

 

GIRONE D
914130 ATLETICO LEMPA
945110 CALCIO ATRI
934302 CASTAGNETO
600561 FAVALE 1980
952837 GIULIANOVA
937665 INSULA FALCHI
600108 PRO NEPEZZANO 1975
941531 REAL C. GUARDIA VOMANO
945732 REAL CASTELLALTO
60963 S. OMERO PALMENSE
15140 TORRICELLA SICURA
74848 VARANO CALCIO

 

GIRONE E
57948 ALANNO
943686 ATLETICO FRANCAVILLA
943382 CASALINCONTRADA F.C.
915446 CUGNOLI
945463 FARESINA CALCIO
945487 GUARDIAGRELE 2016
940715 MANOPPELLO ARABONA
67242 POPOLI CALCIO
920992 RAPINO CALCIO
943663 ROSCIANO CALCIO
949181 TOLLO 2008

 

In grassetto le Società “ripescate”

 

***

 

Perfezionamento Iscrizioni Campionati con scadenza Venerdì 11 Settembre 2020

Si porta a conoscenza delle Società che le iscrizioni

 

con scadenza Venerdì 11 Settembre 2020 relativamente ai Campionati di :

 

3^Categoria

Juniores Regionale (normale)

Eccellenza Femminile Calcio a 11 e Coppa Italia Femminile Calcio a 11

Juniores Femminile Calcio a 11

Calcio a 5 Serie “D” e Coppa Abruzzo

Calcio a 5 Under 19 Maschile

Calcio a 5 Under 19 Femminile

 

dovranno tassativamente essere perfezionate e fatte pervenire attraverso il sistema informatico web secondo le modalità previste , entro e non oltre

 

Mercoledì 30 Settembre 2020

 

 

Perfezionamento Iscrizione Campionato Amatori con scadenza Mercoledì 30 Settembre 2020

Si porta a conoscenza delle Società che le iscrizioni del campionato

 

Amatori

dovranno tassativamente essere perfezionate e fatte pervenire attraverso il sistema informatico web secondo le modalità previste , entro e non oltre

 

Giovedì 15 Ottobre 2020

 

***

 

Coppa Abruzzo Calcio a 11

(modifica C.U. n.18 del 17.09.2020)


NORME DI SVOLGIMENTO

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall’articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

Nel caso in cui una Società rinunci , per qualsiasi motivo , alla disputa di una gara , verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art.10 del Codice di Giustizia Sportiva (gara persa per 0-3) e art. 53 Noif ; inoltre , la stessa Società verrà esclusa dal proseguo della Manifestazione e a suo carico sarà altresì applicata la sanzione pecuniaria di € 100,00 .

 

Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Regione Dilettanti –Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2020/2021:

 

Gare del 1° Turno – Andata – Domenica 27 Settembre 2020, ore 15,30

 

N.B. Le date della Coppa Abruzzo ed i rispettivi orari, potranno subire variazioni successive, dovute a concomitanze con gare dei Campionati di Eccellenza e Promozione e/o rinvii a seguito dell’emergenza sanitaria da Covid -19 (andamento della situazione epidemiologica territoriale).

Aielli 2015 – Villa San Sebastiano > Campo Aielli
Atletico Giulianova – S.Omero Palmense > Campo “Castrum” – Giulianova
Atletico Passo Cordone – Loreto Aprutino > Campo “Acciavatti” Loreto Aprutino
Bisenti Calcio – Castilenti Calcio 2018 > Campo Bisenti
Campli Calcio – Torricella Sicura > Campo Campli
Canosa Sannita Calcio – Virtus Castel Frentano > Campo Canosa Sannita
Cappelle sul Tavo 2008 – Angelese > Campo Cappelle sul Tavo
Casalincontrada – Guardiagrele 2016 > Campo Casalincontrada
Casalanguida – Scerni > Campo Casalanguida
Casemolino Calcio – Castagneto > Campo Villa Torre di Castellalto
Castellamare Pescara Nord – Rapid > Campo “Zanni Dagostino” –Pescara
Citerius San Valentino – Manoppello Arabona > Campo San Valentino
Città di Chieti – F.C. Virtus Pescara > Campo “Celdit” Chieti Scalo
Collarmele – Ortigia > Campo “Barbati” Pescina
Cologna Calcio – Calcio Atri > Campo Cologna Spiaggia
Deportivo Luco – San Giuseppe di Caruscino > Campo “Jaguar” Località Cavata – Luco dei Marsi
Di Santo Dionisio – Piazzano > Campo Bomba
Dinamo Roccaspinalveti – Roccaspinalveti > Campo Roccaspinalveti
Draghi San Luca – Sporting Altino > Campo “Fonte Cicero” Atessa Com.le
Faresina Calcio – Rapino Calcio > Campo Fara Filiorum Petri
Forme Massa Albe – Real Carsoli > Campo Massa D’Albe
Fossacesia 90 – Real Casale > Campo Villa Scorciosa
Il Moro Paganica – Vestina San Demetrio > Campo “Gran Sasso d’Italia- Acquasanta” – L’Aquila
Gagarin Teramo – Real Castellalto > Campo Cona – Teramo
Lettese – Popoli Calcio > Campo Lettomanoppello
Lions Villa – Insula Falchi > Campo “Com.le vecchio” – Montorio al Vomano
Montazzoli Calcio – Atletico Roccascalegna > Campo Montazzoli
Pennese Calcio – Villanova Football Club > Campo “Colangelo” C.da Ossicelli – Penne
Perano Calcio – FC Tre Ville 93 > Campo Perano
Preturo – Cesaproba Calcio > Campo Preturo
Pro Nepezzano 1975 – Teramo Stazione > Campo Nepezzano 1975
Pro Tirno Calcio Pescara – Cantera Adriatica Pescara > Campo San Marco – Pescara
Real Villa Carmine – Vis Montesilvano Calcio > Campo “G.Speziale” Montesilvano – sab.26 sett. – (concomitanza cat. sup.)
Rosciano Calcio – Alanno > Campo Rosciano
Roseto 1920 – Castrum 2010 > Campo “F. dell’Olmo” Roseto degli Abruzzi – sab.26 sett. – (concomitanza cat. superiore)
San Benedetto Venere – S.Pelino > Campo San Benedetto dei Marsi
Sannicolese 2011 – Real C. Guardia Vomano > Campo Bellante Stazione
Scoppito – Montereale Calcio 1970 > Campo Scoppito
Sporting Martinsicuro – Atletico Lempa > Campo Martinsicuro
Sporting Sansalvese – Odorisiana Calcio > Campo Via Stingi- San Salvo
Sportland FC Celano – Polisportiva Morronese > Campo “Piccone” Celano
Usac Corropoli – Favale 1980 > Campo Corropoli
Valle del Fino – Giulianova > Campo Montefino
Varano Calcio – Cortino Calcio > Campo Colle S.Maria di Teramo-Varano
Vianova Sambuceto Calcio – Atletico Francavilla > Cittadella dello Sport Sambuceto – sab.26 sett. – (concom. cat. sup.)
Victoria Cross Ortona – Tollo 2008 > Campo Ortona Com.le – sab.26 sett. –
Virtus Barisciano – Marruci > Campo Barisciano
Virtus Rocca San Giovanni – S.Vito 83 LDN > Campo Rocca San Giovanni

 

Formula Di Svolgimento

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

 

LE GARE DI RITORNO DEL PRIMO TURNO DI COPPA ABRUZZO DI DOMENICA 4 OTTOBRE P.V. AVRANNO SVOLGIMENTO A CAMPI INVERTITI; IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE GARE VERRA’ PUBBLICATO SU PROSSIMO COMUNICATO UFFICIALE

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info