Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Prima e Seconda 2019/20: appuntamento a Corfinio

Data di pubblicazione:

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Prima e Seconda Categoria, per la presentazione dei calendari della Stagione Sportiva 2019/2020.

 

La riunione, avrà svolgimento:

Venerdì 13 Settembre 2019 ore 17,00

C/O la Sala Conferenze della Multisala

 “IGIOLAND” – Corfinio (AQ)

 

Strada Provinciale Corfiniense Km 1+600 – (ad 1 minuto dalla uscita del Casello A25 Pratola Peligna –Sulmona – direzione per Corfinio –AQ).

 

 

Nel corso della riunione verranno premiate le Società vincitrici i Campionati ed i Premi Disciplina (Campionati di Seconda e Terza Categoria), in relazione alla Stagione Sportiva 2018/2019.

 

Società vincitrici il Campionato di Seconda Categoria:

ORTIGIA (1^ classificata – girone A)

VIRTUS BARISCIANO (Vincitrice gare di qualificazione Play-Off– triangolare C/A/D)

TOLLO 2008 (1^ classificata – girone B)

FARESINA CALCIO (Vincitrice gare di qualificazione Play-Off– seconda classificata triangolare / perdente abbinamento E/B)

REAL CASTELLALTO (1^ classificata – girone C)

IL MORO PAGANICA AQUILANA (1^ classificata – girone D)

DINAMO ROCCASPINALVETI (1^ classificata – girone E)

FOSSACESIA 90 (Vincitrice gare di qualificazione Play-Off – abbinamento E/B)

 

Società vincitrici il Campionato di Terza Categoria:

Delegazione Provinciale di L’Aquila

AIELLI 2015 (1^ classificata Girone B)

ARISCHIA (1^ Classificata Girone A)

VESTINA SAN DEMETRIO (Vincitrice gare di play-off gironi A/B)

Delegazione Provinciale di Chieti

RIPA TEATINA (1^ Classificata)

VILLA S. MARIA (Vincitrice play off- n.b. fase non disputata per distacco di punti)

Delegazione Distrettuale di Vasto

PRO VASTO 2018 (Vincitrice play off)

TORREBRUNA (1^ Classificata)

Delegazione Provinciale di Pescara

CAPPELLE SUL TAVO 2008 (1^ Classificata Girone A)

VALLE DEL TIRINO (Vincitrice play-off )

Delegazione Provinciale di Teramo

TERAMO STAZIONE (1^ Classificata)

SANTA CROCE (Vincitrice play-off)

 

Societa’ Vincitrici il Premio Disciplina

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA

SIM PONTEVOMANO

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA

Delegazione Provinciale di Pescara

CAPPELLE SUL TAVO 2008