Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Rappresentative Regionali

Le Rappresentative Regionali sono il fiore all’occhiello del calcio giovanile abruzzese. Gli staff tecnici e dirigenziali delle selezioni lavorano 365 giorni l’anno per il monitoraggio e lo sviluppo dei giovani talenti nelle diverse categorie di età. Il lavoro dei selezionatori è svolto in sintonia con gli staff tecnici delle Nazionali giovanili della LND, e si basa su un rapporto continuo con i tecnici dei club della regione e su un intenso lavoro di scouting. Le Rappresentative partecipano a diversi tornei nell’arco della stagione sportiva, anche se l’appuntamento più rilevante è solitamente il Torneo delle Regioni, manifestazione regina tra gli eventi targati Lega Nazionale Dilettanti.

Organizzazione

Coordinatore Club Abruzzo
Concezio Memmo

Commissario Tecnico Regionale
Maurizio Cialini

Segretario Calcio a 11
Sergio Di Prinzio

Addetto Stampa
Fabio Lattanzio

Responsabile Tecnico Calcio a 5
Davide Giffi

Coordinatore Calcio a 5
Gabriele Sottanelli

Juniores Under 19

Dirigente Accompagnatore
Nunzio Gobeo

Selezionatore
Ugo Dragone

Collaboratore
Guido Da Fermo

Collaboratore
Nicola Di Santo

Collaboratore
Alessandro Scordella

Collaboratore
Nino Di Bernardo

Medico
Paolo Remigio

Fisioterapista
Alfredo Scalingi

Femminile

Responsabile Regionale
Sandro Lupi

Dirigente responsabile
Ludovica Amante

Dirigente Accompagnatore
Simona Nasuti

Selezionatore
Nello Mazzatenta

Medico
Massimo Nicolai

Fisioterapista
Francesca Gizzi

Allievi Under 17

Dirigente Accompagnatore
Roberto Zaramelli

Selezionatore
Dario Cantagallo

Collaboratore
Marino Sarra

Collaboratore
Stefano Zazzara

Collaboratore
Gianni Cinquina

Collaboratore
Nunzio Cirulli

Medico
Roberto D’Alessandro

Massofisioterapista
Vincenzo  Leonzi

Giovanissimi Under 15

Dirigente Accompagnatore
Antonio Romano

Selezionatore
Giuseppe Giovannelli

Collaboratore
Levantino Cianfarano

Collaboratore
Antonio Petrucci

Collaboratore
Mario Morrone

Medico
Pino Ciancaglini

Fisioterapista
Fausto Di Battista

Juniores Under 19

Dirigente Responsabile
Piero D’Orazio

Selezionatore
Gianluca Rocchigiani

Collaboratore Tecnico
Luca Angelini

Addetto Logistica
Panfilo Giannangelo

Medico
Giuseppe Bruni

Massofisioterapista
Vittorio Micozzi

Femminile

Dirigente Responsabile
Giovanni Troilo

Selezionatore
Riccardo Di Deo Iurisci

Collaboratore Tecnico
Grazia Semeraro

Addetto Logistica
Bruno Pompei

Medico
Pedro Raschiatore

Massofisioterapista
Urbano Sulpizio

Allievi Under 17

Dirigente Responsabile
Domenico Pelusi

Selezionatore
Roberto Stanchi

Collaboratore Tecnico
Emiliano Bizzarro

Addetto Logistica
Panfilo Giannangelo

Medico
Giuseppe Bruni

Massofisioterapista
Vittorio Micozzi

Giovanissimi Under 15

Dirigente Responsabile
Bruno Pompei

Selezionatore
Franco Pavone

Collaboratore Tecnico
Marcello Mascitti

Medico
Pedro Raschiatore

Massofisioterapista
Urbano Sulpizio