Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Rappresentative Regionali

Le Rappresentative Regionali sono il fiore all’occhiello del calcio giovanile abruzzese. Gli staff tecnici e dirigenziali delle selezioni lavorano 365 giorni l’anno per il monitoraggio e lo sviluppo dei giovani talenti nelle diverse categorie di età. Il lavoro dei selezionatori è svolto in sintonia con gli staff tecnici delle Nazionali giovanili della LND, e si basa su un rapporto continuo con i tecnici dei club della regione e su un intenso lavoro di scouting. Le Rappresentative partecipano a diversi tornei nell’arco della stagione sportiva, anche se l’appuntamento più rilevante è solitamente il Torneo delle Regioni, manifestazione regina tra gli eventi targati Lega Nazionale Dilettanti.

Organizzazione

Coordinatori
Concezio Memmo
Gianfranco Di Carlo

Commissario Tecnico Regionale
Maurizio Cialini

Segretario Calcio a 11
Sergio Di Prinzio

Addetto Stampa
Fabio Lattanzio

Responsabile Tecnico Calcio a 5
Franco Pavone

Coordinatore Calcio a 5
Gabriele Sottanelli

Juniores Under 19

Dirigente Responsabile
Antonio Marini

Dirigente Accompagnatore
Nunzio Gobeo

Selezionatore
Ugo Dragone

Collaboratore Tecnico
Guido Da Fermo

Preparatore Portieri
Emilio Tuccella

Collaboratore Logistica
Nino Di Bernardo

Medico
Paolo Remigio

Fisioterapista
Alfredo Scalingi

Femminile

Responsabile Regionale
Sandro Lupi

Dirigente Responsabile
Simona Nasuti

Dirigente Accompagnatore
Anna Rita Valente

Selezionatore
Nicola Di Santo

Collaboratore Tecnico
Sergio Adrian Nanni

Medico
Massimo Nicolai

Fisioterapista
Francesca Gizzi

Allievi Under 17

Dirigente Responsabile
Marino Sarra

Dirigente Accompagnatore
Roberto Zaramelli

Selezionatore
Dario Cantagallo

Collaboratore Tecnico
Stefano Zazzara

Preparatore Portieri
Nunzio Cirulli

Collaboratore Logistica
Gianni Cinquina

Medico
Roberto D’Alessandro

Fisioterapista
Vincenzo  Leonzi

Giovanissimi Under 15

Dirigente Accompagnatore
Antonio Romano

Selezionatore
Giuseppe Giovannelli

Collaboratore Tecnico
Levantino Cianfarano

Preparatore Portieri
Mario Morrone

Collaboratore Logistica
Antonio Petrucci

Medico
Pino Ciancaglini

Fisioterapista
Fausto Di Battista

Juniores Under 19

Dirigente Responsabile
Gabriele D’Egidio

Selezionatore
Gianluca Rocchigiani

Collaboratore Tecnico
Davide Civitarese

Collaboratore Tecnico
Piero D’Orazio

Addetto Logistica
Livio Papponetti

Medico
Giuseppe Bruni

Massofisioterapista
Vittorio Micozzi

Femminile

Dirigente Responsabile
Giovanni Troilo

Selezionatore
Riccardo Di Deo Iurisci

Collaboratore Tecnico
Grazia Semeraro

Addetto Logistica
Bruno Pompei

Medico
Pedro Raschiatore

Massofisioterapista
Urbano Sulpizio

Allievi Under 17

Dirigente Responsabile
Domenico Pelusi

Selezionatore
Alfredo Lanza

Collaboratore Tecnico
Franco Pavone

Addetto Logistica
Livio Papponetti

Medico
Giuseppe Bruni

Massofisioterapista
Vittorio Micozzi

Giovanissimi Under 15

Dirigente Responsabile
Gabriele Sottanelli

Selezionatore
Marcello Santacroce

Collaboratore Tecnico
Lucia Biasella

Addetto Logistica
Bruno Pompei

Medico
Pedro Raschiatore

Massofisioterapista
Urbano Sulpizio