Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Trofeo Giovane Promessa – Eccellenza: Foglia e D’Intino guadagnano posizioni

Data di pubblicazione:

Le belle prestazioni di Alba Adriatica e Spoltore Calcio spingono in alto anche i propri fuori-quota nella graduatoria del Trofeo Giovane Promessa. A 11 gare dal termine nelle prime posizioni del ranking rimane tutto invariato, con il trio formato da Nicola Santirocco (Amiternina) – Samuele Di Remigio (Penne) – Valerio Pelino (Nerostellati) saldamente in controllo del podio; ad inseguire è sempre bagarre, ma continua a crescere il rendimento dell’albense Mattia Foglia, che con Giacomo Fantauzzi del Capistrello e Daniel D’Intino dello Spoltore (in rete nell’ultima di campionato), ha ancora molte chances di inserirsi nella lotta di vertice.

 

 

 

Stagione Sportiva 2018/2019

Aggiornamento 23 su 23
Totale = 198 calciatori dal 1999 in poi

(Amiternina S. e 2000 C. Acquaesapone > 1 gara in meno)

 

 

Calciatore Punti Squadra R anno min am es gol p- p+ voti
1 Santirocco Nicola 889,0 Amiternina S. A 1999 1810 0 0 5 0 0 123
2 Di Remigio Samuele 848,2 Penne 1920 C 1999 1974 2 0 0 0 0 138
3 Pelino Valerio 814,6 Nerostellati 1910 C 2001 1702 0 0 2 0 0 132
4 Foglia Mattia 788,0 Alba Adriatica C 1999 1800 2 0 1 0 0 124
5 Fantauzzi Giacomo 785,9 Capistrello D 2000 1843 6 0 2 0 0 126,5
6 D’Intino Daniel 779,2 Spoltore Calcio D 1999 1704 4 0 2 0 0 134
7 Cisse Papis El Bachir 753,5 Nerostellati 1910 C 2000 1855 3 1 0 0 0 128,5
8 Sichetti Lorenzo 752,9 Spoltore Calcio D 2001 1653 3 0 2 0 0 123,5
9 Casimirri Alessio 749,2 Torrese D 2000 1804 3 1 0 0 0 134
10 D’Andria Sergio 736,1 Nereto C.1914 D 2000 1637 1 0 0 0 0 127,5
11 Leone Alessandro 728,8 Nereto C.1914 C 1999 1646 4 0 1 0 0 127,5
12 Picone Niko 723,6 Alba Adriatica D 1999 1822 8 0 0 0 0 128,5
13 Camperchioli Luca 712,2 Sambuceto C. A 1999 1334 1 0 3 0 0 131
14 D’Alessandro Jacopo 708,5 Cupello Calcio C 2000 1555 4 1 3 0 0 126
15 Paneccasio Christian 705,1 Capistrello C 2000 1427 1 0 2 0 0 123,5
16 D’Orazio Umberto 695,5 Pontevomano C 1999 1655 4 0 0 0 0 119,5
17 Salvatore Alessandro 692,0 Pontevomano D 1999 1690 6 0 0 0 0 122,5
18 El Hayadi Benomar Marwan 688,0 Chieti FC 1922 D 1999 1590 5 0 1 0 0 120,5
19 Rosini Pierdomenico 685,1 Penne 1920 A 1999 1227 3 0 5 0 0 123,5
20 Buffetti Francesco 675,7 R.C.Angolana C 1999 1469 2 1 4 0 0 102,5
21 D’Angelo Piermarco 675,1 Sambuceto C. D 1999 1667 9 0 0 0 0 132,5
22 Curri Lirim 673,1 Il Delfino F.P. A 1999 1207 0 0 5 0 0 105,5
23 Puglielli Romano 660,1 Nerostellati 1910 A 2001 1387 1 0 2 0 0 107
24 Tine Mori Oule 640,1 Il Delfino F.P. C 1999 1367 5 0 2 0 0 120
25 Rossi Matteo 626,7 Penne 1920 C 2000 1279 1 0 0 0 0 126,5
26 Pompei Riccardo 626,6 R.C.Angolana A 2000 1112 1 0 4 0 0 111,5
27 Mennillo Alessandro 617,5 Miglianico C. C 2001 1465 6 0 1 0 0 109
28 Cancelli Paolo 615,0 Paterno C 1999 1440 4 0 0 0 0 111,5
29 Nardone Alessandro 608,5 Torrese D 2000 1495 3 1 0 0 0 110
30 D’Eramo Piero 607,4 Capistrello C 2000 1348 3 0 0 0 0 116,5
31 Palladini Simone 603,9 Martinsicuro C 1999 1453 2 0 0 0 0 94
32 Caniglia Antonio 595,9 Miglianico C. D 2000 1443 3 1 0 0 0 111,5
33 Alonzi Francesco 592,0 Chieti FC 1922 P 2000 1350 0 0 0 13 7 91
34 Rosati Paolo 587,3 Sambuceto C. C 2001 1231 0 0 0 0 0 109
35 Zinni Alessandro 577,2 Cupello Calcio C 2002 1074 2 0 3 0 0 107,5
36 Brattelli Brian 576,2 Il Delfino F.P. C 2001 1244 1 0 0 0 0 106,5
37 Schiavoni Stefano 568,1 Alba Adriatica C 2001 1267 2 0 0 0 0 104
38 Pizzica Ernesto 562,0 Miglianico C. C 1999 1310 3 0 0 0 0 99,5
39 Fantauzzi Stefano 551,1 Amiternina S. A 1999 1087 1 0 1 0 0 107,5
40 Pesce Christian 548,1 Il Delfino F.P. A 2000 1197 0 1 0 0 0 109,5
41 Albertini Matteo 545,9 Martinsicuro C 2001 1213 2 0 0 0 0 101
42 Piedimonte Gianmaria 542,7 2000 C.Acquaes. D 2000 1279 3 0 0 0 0 94,5
43 Emili Leonardo 541,0 Alba Adriatica C 2001 1160 2 0 0 0 0 106,5
44 Evangelista Jacopo 539,6 2000 C.Acquaes. C 1999 1012 0 0 3 0 0 88
45 Polletta Mauro 492,9 Sambuceto C. A 2001 983 3 0 0 0 0 114
46 Di Sante Samuele 486,7 Pontevomano A 2000 1129 2 0 0 0 0 84
47 Di Francescantonio Davide 485,2 Capistrello C 1999 984 5 0 1 0 0 110
48 Massaroni Riccardo 467,2 Martinsicuro A 2000 1024 2 0 0 0 0 90
49 Kone Mami 465,3 Paterno C 2000 1041 2 0 1 0 0 76,5
50 Rubini Francesco 425,0 2000 C.Acquaes. A 1999 830 3 0 2 0 0 83
51 Cannella Matteo 422,8 Martinsicuro P 2000 1616 0 0 0 53 0 101,5
52 Biagetti Alex 415,9 Martinsicuro C 2000 913 2 0 0 0 0 81
53 Hamo Gary 411,0 Nerostellati 1910 P 2000 1080 0 0 0 17 3 71
54 Dolegowski Adrian 410,0 Martinsicuro C 2000 950 2 0 0 0 0 72,5
55 Pezzotti Simone 407,3 Amiternina S. C 1999 751 1 0 1 0 0 86
56 Giorno Alessandro 394,7 Alba Adriatica C 2000 1029 7 1 0 0 0 93
57 Cellucci Giacomo 385,6 Chieti FC 1922 A 2000 562 0 0 2 0 0 88,5
58 Moretti Gioele 383,2 Nereto C.1914 D 2000 824 2 0 0 0 0 78
59 Di Lillo Vito 380,5 Amiternina S. A 2000 845 2 0 0 0 0 73,5
60 Zippilli Renzo 364,1 2000 C.Acquaes. C 1999 797 4 0 0 0 0 82,5
61 Savini Andrea 360,6 Penne 1920 A 2000 782 4 0 0 0 0 83
62 Di Martino Bruno Nicola 357,1 Cupello Calcio A 1999 717 3 0 2 0 0 66
63 Ronzino Sebastiano 352,6 Chieti FC 1922 C 1999 802 3 0 0 0 0 71
64 Lattanzii Jacopo 349,1 Martinsicuro C 1999 747 1 0 0 0 0 67,5
65 Troiano Nico 334,8 Cupello Calcio C 2001 686 1 0 0 0 0 69,5
66 Cancelli Manuel 328,2 Paterno C 2001 594 1 0 1 0 0 70
67 Ranalletta Lorenzo 325,1 Paterno P 2000 757 0 0 0 10 4 54
68 Di Norcia Mattia 324,7 Il Delfino F.P. C 1999 599 0 0 1 0 0 62,5
69 Rachini Mattia 302,8 Penne 1920 D 1999 686 2 1 1 0 0 63,5
70 Recanati Giacomo 300,9 Martinsicuro A 2001 483 1 0 1 0 0 73
71 Farnese Brian 298,0 Pontevomano P 2000 810 0 0 0 14 2 52,5
72 Ludovisi Mirko 293,5 Amiternina S. P 2000 915 0 0 0 25 1 67
73 Montefalcone Pietro 277,4 R.C.Angolana C 1999 548 1 0 0 0 0 61,5
74 Di Marco Luca I 268,5 Chieti FC 1922 C 1999 445 1 0 0 0 0 72,5
75 Teraschi Marco 259,4 Il Delfino F.P. C 2001 408 0 0 0 0 0 68,5
76 Franco Alessio 255,6 Martinsicuro C 2001 532 0 0 0 0 0 48
77 Basciano Andrea 255,5 R.C.Angolana D 2001 605 2 1 0 0 0 62
78 Caporrelli Lorenzo 251,5 2000 C.Acquaes. C 1999 455 1 0 1 0 0 52,5
79 Perrotta Andrea 249,4 Sambuceto C. C 1999 398 0 0 0 0 0 65
80 D’Agostino Jacopo 245,6 2000 C.Acquaes. C 2000 482 2 0 1 0 0 50,5
81 Marcedula Gianluca 232,8 2000 C.Acquaes. D 2000 476 1 0 1 0 0 40
82 Filippone Matteo 224,5 Nerostellati 1910 D 2001 315 0 0 1 0 0 55
83 Pantoni Niccolò 224,2 Alba Adriatica A 2001 264 1 0 2 0 0 57,5
84 Di Serafino Jacopo 220,5 Martinsicuro C 2002 395 0 0 0 0 0 51
85 Rinaldi Alberto 214,3 Torrese D 1999 471 2 0 0 0 0 46,5
86 Di Giorgio Samuel 202,1 Martinsicuro C 2000 287 0 0 1 0 0 48
87 Verrocchi Giovanni 197,1 Nerostellati 1910 C 1999 377 2 0 0 0 0 52
88 Natale Alessandro 196,9 R.C.Angolana C 2000 413 2 0 0 0 0 46,5
89 D’Agostini Luigi 190,4 Paterno C 1999 388 0 0 0 0 0 37
90 Bianchini Fabio 189,2 Penne 1920 A 1999 224 0 0 1 0 0 51
91 Alberico Alessio 184,9 Il Delfino F.P. A 1999 373 1 0 0 0 0 41,5
92 Castrone Samuele 184,3 Torrese P 2000 361 0 0 0 4 3 33
93 Malandra Emanuele 179,1 Chieti FC 1922 C 2001 357 2 0 0 0 0 46
94 Tarantino Eugenio 176,3 Nerostellati 1910 D 2000 381 1 0 0 0 0 36
95 Passamonti Kevin 171,0 Alba Adriatica C 1999 340 1 0 0 0 0 39,5
96 Alfonsi Lorenzo 168,0 Amiternina S. A 1999 300 1 0 2 0 0 24
97 D’Antonio Francesco 162,7 R.C.Angolana C 2000 289 0 0 0 0 0 38
98 Capitoli Daniele 153,7 Cupello Calcio A 1999 319 1 0 1 0 0 24
99 Di Ludovico Matteo 152,5 Pontevomano C 2000 125 1 0 2 0 0 42,5
100 Angelozzi Riccardo 149,3 Pontevomano C 2000 241 0 0 0 0 0 38,5
101 De Luca Raffaele 142,9 Martinsicuro A 2002 273 0 0 0 0 0 30,5
102 Di Quirico Stefano 141,8 Martinsicuro D 2002 266 0 0 0 0 0 31
103 Marchetti Marco 134,3 Amiternina S. D 1999 191 1 0 1 0 0 33,5
104 Nuozzi Luca 121,8 Cupello Calcio A 2000 186 1 0 0 0 0 38
105 Angelet Rosalen Marc 119,6 Chieti FC 1922 A 1999 152 0 0 1 0 0 27
106 Olivieri Davide 118,9 Spoltore Calcio P 2000 363 0 0 0 9 0 27,5
107 Fanì Emanuele 116,5 Martinsicuro C 2002 205 0 0 0 0 0 27,5
108 Di Giacomo Fabio 112,3 2000 C.Acquaes. D 1999 251 1 0 0 0 0 23,5
109 Angelone Filippo 109,8 Amiternina S. C 2001 176 0 0 0 0 0 28,5
110 Regoli Mattia Alfonso 108,4 Capistrello A 2001 208 0 0 0 0 0 23
111 Cicchinelli Iacopo 104,6 Capistrello C 2001 182 0 0 0 0 0 25
112 Rosano Lorenzo 97,0 Miglianico C. P 1999 270 0 0 0 4 0 18
113 Di Loreto Daniele Edoardo 86,4 Alba Adriatica D 2001 158 0 0 0 0 0 19,5
114 Falcone Francesco 85,6 Miglianico C. A 2000 112 0 0 0 0 0 26
115 Prifti Klaudio 85,1 Martinsicuro D 2001 137 0 0 0 0 0 22
116 Napolitano Nicola 84,4 Cupello Calcio C 1999 88 0 0 0 0 0 29
117 Urbaez Abreu Alvin J. 83,7 2000 C.Acquaes. A 2000 179 0 0 0 0 0 15
118 Sinni Aldo 80,1 Nerostellati 1910 D 1999 167 1 0 0 0 0 20
119 Pompeo Marco 77,6 Miglianico C. C 1999 102 0 0 0 0 0 23,5
120 Palusci Luca 77,5 Spoltore Calcio C 2001 115 0 0 0 0 0 21,5
121 Di Crescenzo Francesco 75,8 Miglianico C. C 1999 136 0 0 0 0 0 17,5
122 Fischione Nicholas 74,0 Amiternina S. D 2001 140 2 0 0 0 0 26
123 Ferri Roberto 73,7 Torrese D 1999 109 0 0 0 0 0 20,5
124 Capocasa Matteo 72,7 Nereto C.1914 C 2000 59 0 0 1 0 0 17,5
125 Gobbo Carrer Lorenzo 71,4 Spoltore Calcio A 1999 128 1 0 0 0 0 21,5
126 Giangiacomo Lorenzo 67,0 Spoltore Calcio P 1999 110 1 0 0 0 2 12
127 Ranalletta Domenico 66,6 Paterno A 2000 142 0 0 0 0 0 12
128 Franchi Luigi 66,5 Capistrello A 2001 85 0 0 0 0 0 20,5
129 Di Silverio Lorenzo 62,4 R.C.Angolana D 2001 128 0 0 0 0 0 12
130 Sabatini Andrea 58,7 Spoltore Calcio D 2000 149 1 0 0 0 0 12
131 Casati Giacomo 52,6 R.C.Angolana D 1999 92 0 0 0 0 0 12,5
132 Calvanese Simone 50,7 Torrese A 2001 49 0 0 0 0 0 18
133 Cocco Francesco 50,7 Miglianico C. A 1999 49 0 0 0 0 0 18
134 Levakovic Richard 50,0 Martinsicuro C 2001 50 0 0 0 0 0 17,5
135 Di Marcantonio Andrea 49,8 Penne 1920 C 2000 66 0 0 0 0 0 15
136 Di Moia Simone 47,9 Miglianico C. C 2001 83 0 0 0 0 0 11,5
137 Matano Manuel 47,9 Chieti FC 1922 D 1999 83 0 0 0 0 0 11,5
138 Di Renzo Filippo 47,0 Alba Adriatica A 2001 40 0 0 0 0 0 17,5
139 Pavone Gianmaria 41,9 Penne 1920 C 1999 73 1 0 0 0 0 15
140 Panichi Alessandro 39,8 Paterno A 2001 66 1 0 0 0 0 15
141 Simoni Andrea 38,9 Capistrello C 1999 63 1 0 0 0 0 15
142 Ulisse Stefano 37,9 Spoltore Calcio D 2001 43 0 0 0 0 0 12,5
143 Lambiase Giambiagio 36,5 Il Delfino F.P. C 2001 65 0 0 0 0 0 8,5
144 Pirozzi Cristian 34,0 Nereto C.1914 P 1999 90 0 0 0 1 0 6
145 D’Intino Gianmarco 32,9 Penne 1920 P 1999 33 0 0 0 0 1 6,5
146 Di Fazio Giovanni 30,9 Penne 1920 A 2001 43 0 0 0 0 0 9
147 D’Angelo Nunzio 30,8 Sambuceto C. P 2000 46 0 0 0 2 1 8,5
148 Luchetti Andrea 29,0 Amiternina S. A 2001 40 0 0 0 0 0 8,5
149 Centorame Giuseppe 28,8 2000 C.Acquaes. A 2000 16 0 0 0 0 0 12
150 Malavolta Niccolò 27,5 Martinsicuro A 2000 55 0 0 0 0 0 5,5
151 Leporini Simone 26,5 Spoltore Calcio C 2001 45 0 0 0 0 0 6,5
152 Tomassini Alessio 26,4 Nereto C.1914 C 2000 38 1 0 0 0 0 12,5
153 Volpi Stefano 23,4 Martinsicuro C 2001 18 0 0 0 0 0 9
154 Maggiore Davide 23,3 Spoltore Calcio D 2001 41 0 0 0 0 0 5,5
155 Claudio Ugo 21,9 Cupello Calcio D 2003 13 0 0 0 0 0 9
156 Zampacorta Matteo 21,0 R.C.Angolana A 2000 10 0 0 0 0 0 9
157 Battista Samuel Giuliano 18,3 Cupello Calcio C 2001 21 0 0 0 0 0 6
158 Borraccia Luca 18,3 Amiternina S. C 2000 21 0 0 0 0 0 6
159 Ludovici Jesin 18,2 Amiternina S. C 2001 24 0 0 0 0 0 5,5
160 Ascenzo Eric 18,2 Il Delfino F.P. C 2000 24 0 0 0 0 0 5,5
161 Checchia Alessandro 18,0 Chieti FC 1922 C 2000 20 0 0 0 0 0 6
162 Seydi Nfally 17,4 Pontevomano C 1999 18 0 0 0 0 0 6
163 Levko Ivan 17,2 Martinsicuro P 2001 4 0 0 0 0 1 3
164 Ronconi Fabrizio 16,2 Amiternina S. A 2001 14 0 0 0 0 0 6
165 Cavuto Mirko 15,9 Miglianico C. C 2000 13 0 0 0 0 0 6
166 Antonelli David 15,7 Amiternina S. D 2000 49 1 0 0 0 0 5,5
167 Rozzi Davide 14,1 Capistrello D 2003 7 0 0 0 0 0 6
168 Mazzagatti Francesco 14,1 Torrese C 1999 7 0 0 0 0 0 6
169 De Iuliis Anthony 12,9 Torrese C 1999 3 0 0 0 0 0 6
170 Colone Devid 12,6 Capistrello C 2001 2 0 0 0 0 0 6
171 De Leonibus Sebastiano 11,7 R.C.Angolana C 1999 19 0 0 0 0 0 3
172 Serrani Cristian 11,4 R.C.Angolana A 2001 18 0 0 0 0 0 3
173 Fusco Valerio 11,4 Martinsicuro C 2000 18 0 0 0 0 0 3
174 Contini Antonio 10,8 Nerostellati 1910 C 1999 16 0 0 0 0 0 3
175 Bianco Michael 9,6 R.C.Angolana A 2000 12 0 0 0 0 0 3
176 Di Roberto Thomas 9,3 Miglianico C. C 2001 11 0 0 0 0 0 3
177 Taormina Marco 9,3 2000 C.Acquaes. A 1999 11 0 0 0 0 0 3
178 Tassone Paolo 9,0 2000 C.Acquaes. A 2001 10 0 0 0 0 0 3
179 Ridolfi Christian 9,0 Paterno C 2000 10 0 0 0 0 0 3
180 Cervoni Eros 9,0 Penne 1920 D 1999 10 0 0 0 0 0 3
181 D’Alessandro Riccardo 8,7 Amiternina S. D 2000 9 0 0 0 0 0 3
182 Pizzitola D.P. Nicola 7,8 Miglianico C. A 2001 6 0 0 0 0 0 3
183 De Marinis Luca 7,8 Sambuceto C. C 1999 6 0 0 0 0 0 3
184 Sciannitti Andrea 7,8 Nereto C.1914 D 1999 6 0 0 0 0 0 3
185 Compagnoni Stefano 7,5 Torrese C 2002 5 0 0 0 0 0 3
186 Sonko Sadibou 7,5 Chieti FC 1922 D 2001 5 0 0 0 0 0 3
187 Riccitelli Pierfrancesco 7,2 Alba Adriatica C 2001 4 0 0 0 0 0 3
188 Iuvalò Cristiano 7,2 Alba Adriatica A 2001 4 0 0 0 0 0 3
189 Iachini Simone 6,9 Torrese D 2000 3 0 0 0 0 0 3
190 Chiavaroli Andrea 6,6 Spoltore Calcio D 2000 2 0 0 0 0 0 3
191 Di Genova Fernando 6,3 Paterno D 2001 1 0 0 0 0 0 3
192 Paolini Nikolas 6,3 Nereto C.1914 C 2001 1 0 0 0 0 0 3
193 Di Marco Luca II 6,3 Torrese A 2001 1 0 0 0 0 0 3
194 Di Tommaso Marco 6,3 Nerostellati 1910 D 2000 1 0 0 0 0 0 3
195 Di Paolo Alessio 6,3 Martinsicuro C 2000 1 0 0 0 0 0 3
196 Palmerini Giuseppe 6,3 Nerostellati 1910 C 2000 1 0 0 0 0 0 3
197 Pasqualone Matteo 6,3 Sambuceto C. C 2000 1 0 0 0 0 0 3
198 Meconi Alex -3,1 Capistrello D 1999 3 1 0 0 0 0 3