Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) - Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 - Email crlnd.abruzzo01@figc.it

Trofeo Giovane Promessa – Eccellenza: Di Remigio accorcia su Santirocco, Foglia strappa la terza piazza a Pelino

Tempo di sorpassi nei quartieri alti della graduatoria, con Mattia Foglia (Alba Adriatica) che sale sul podio a spese del pratolano Valerio Pelino. Nella lotta per la prima posizione Nicola Santirocco (Amiternina) sempre avanti sul pennese Samuele Di Remigio, ma il distacco si assottiglia ancora di qualche punto (il fuori quota del Penne è il più utilizzato dell’intero campionato con 2064 minuti giocati).

 

 

Stagione Sportiva 2018/2019

Aggiornamento 24 su 24
Totale = 203 calciatori dal 1999 in poi

(Amiternina S. e 2000 C. Acquaesapone > 1 gara in meno)

 

 

Calciatore Punti Squadra R anno min am es gol p- p+ voti
1 Santirocco Nicola 927,0 Amiternina S. A 1999 1900 0 0 5 0 0 128,5
2 Di Remigio Samuele 888,2 Penne 1920 C 1999 2064 2 0 0 0 0 144,5
3 Foglia Mattia 827,0 Alba Adriatica C 1999 1890 2 0 1 0 0 130
4 Pelino Valerio 825,4 Nerostellati 1910 C 2001 1718 0 0 2 0 0 135
5 Fantauzzi Giacomo 818,8 Capistrello D 2000 1916 6 0 2 0 0 132
6 D’Intino Daniel 817,2 Spoltore Calcio D 1999 1794 4 0 2 0 0 139,5
7 Cisse Papis El Bachir 793,5 Nerostellati 1910 C 2000 1945 3 1 0 0 0 135
8 Sichetti Lorenzo 790,9 Spoltore Calcio D 2001 1743 3 0 2 0 0 129
9 Casimirri Alessio 789,2 Torrese D 2000 1894 3 1 0 0 0 140,5
10 D’Andria Sergio 774,1 Nereto C.1914 D 2000 1727 1 0 0 0 0 133
11 Leone Alessandro 766,8 Nereto C.1914 C 1999 1736 4 0 1 0 0 133
12 El Hayadi Benomar Marwan 747,0 Chieti FC 1922 D 1999 1680 5 0 2 0 0 126,5
13 Paneccasio Christian 743,1 Capistrello C 2000 1517 1 0 2 0 0 129
14 Camperchioli Luca 740,3 Sambuceto C. A 1999 1391 1 0 3 0 0 136,5
15 D’Orazio Umberto 730,5 Pontevomano C 1999 1735 4 0 0 0 0 125
16 Picone Niko 723,0 Alba Adriatica D 1999 1880 8 1 0 0 0 134,5
17 Rosini Pierdomenico 717,6 Penne 1920 A 1999 1292 3 0 5 0 0 130
18 D’Alessandro Jacopo 708,5 Cupello Calcio C 2000 1555 4 1 3 0 0 126
19 Salvatore Alessandro 706,5 Pontevomano D 1999 1735 7 0 0 0 0 128
20 Puglielli Romano 695,3 Nerostellati 1910 A 2001 1461 1 0 2 0 0 113,5
21 D’Angelo Piermarco 695,1 Sambuceto C. D 1999 1697 9 0 0 0 0 138
22 Buffetti Francesco 685,0 R.C.Angolana C 1999 1490 3 1 4 0 0 109
23 Curri Lirim 684,2 Il Delfino F.P. A 1999 1224 0 0 5 0 0 108,5
24 Tine Mori Oule 679,1 Il Delfino F.P. C 1999 1457 5 0 2 0 0 126
25 Rossi Matteo 664,0 Penne 1920 C 2000 1360 1 0 0 0 0 133
26 Mennillo Alessandro 657,5 Miglianico C. C 2001 1555 6 0 1 0 0 115,5
27 Cancelli Paolo 643,8 Paterno C 1999 1496 4 0 0 0 0 117,5
28 Nardone Alessandro 637,6 Torrese D 2000 1582 4 1 0 0 0 116,5
29 Palladini Simone 631,9 Martinsicuro C 1999 1543 3 0 0 0 0 99,5
30 Pompei Riccardo 626,6 R.C.Angolana A 2000 1112 1 0 4 0 0 111,5
31 Rosati Paolo 618,7 Sambuceto C. C 2001 1299 0 0 0 0 0 114,5
32 Caniglia Antonio 618,5 Miglianico C. D 2000 1475 3 1 0 0 0 118
33 Zinni Alessandro 617,2 Cupello Calcio A 2002 1164 2 0 3 0 0 114
34 Alonzi Francesco 616,0 Chieti FC 1922 P 2000 1440 1 0 0 14 7 97
35 D’Eramo Piero 607,4 Capistrello C 2000 1348 3 0 0 0 0 116,5
36 Pizzica Ernesto 584,6 Miglianico C. C 1999 1342 3 0 0 0 0 106
37 Emili Leonardo 580,0 Alba Adriatica C 2001 1250 2 0 0 0 0 112,5
38 Brattelli Brian 576,2 Il Delfino F.P. C 2001 1244 1 0 0 0 0 106,5
39 Piedimonte Gianmaria 571,7 2000 C.Acquaes. D 2000 1369 4 0 0 0 0 100,5
40 Fantauzzi Stefano 569,0 Amiternina S. A 1999 1140 2 0 1 0 0 113,5
41 Schiavoni Stefano 568,1 Alba Adriatica C 2001 1267 2 0 0 0 0 104
42 Evangelista Jacopo 567,4 2000 C.Acquaes. C 1999 1098 1 0 3 0 0 94
43 Pesce Christian 554,7 Il Delfino F.P. A 2000 1199 0 1 0 0 0 112,5
44 Albertini Matteo 545,9 Martinsicuro C 2001 1213 2 0 0 0 0 101
45 Di Francescantonio Davide 509,7 Capistrello C 1999 1029 5 0 1 0 0 115,5
46 Di Sante Samuele 501,2 Pontevomano C 2000 1174 3 0 0 0 0 89,5
47 Polletta Mauro 492,9 Sambuceto C. A 2001 983 3 0 0 0 0 114
48 Kone Mami 487,5 Paterno C 2000 1075 2 0 1 0 0 82,5
49 Massaroni Riccardo 467,2 Martinsicuro A 2000 1024 2 0 0 0 0 90
50 Hamo Gary 461,0 Nerostellati 1910 P 2000 1170 0 0 0 17 4 77,5
51 Biagetti Alex 453,9 Martinsicuro C 2000 1003 2 0 0 0 0 86,5
52 Dolegowski Adrian 448,0 Martinsicuro C 2000 1040 2 0 0 0 0 78
53 Cannella Matteo 440,8 Martinsicuro P 2000 1706 0 0 0 57 0 107
54 Rubini Francesco 425,0 2000 C.Acquaes. A 1999 830 3 0 2 0 0 83
55 Pezzotti Simone 419,0 Amiternina S. C 1999 770 1 0 1 0 0 89
56 Moretti Gioele 415,8 Nereto C.1914 D 2000 896 2 0 0 0 0 83,5
57 Zippilli Renzo 403,1 2000 C.Acquaes. C 1999 887 4 0 0 0 0 88,5
58 Giorno Alessandro 394,7 Alba Adriatica C 2000 1029 7 1 0 0 0 93
59 Ronzino Sebastiano 390,6 Chieti FC 1922 C 1999 892 3 0 0 0 0 76,5
60 Ranalletta Lorenzo 386,1 Paterno P 2000 937 0 0 0 11 4 60
61 Cellucci Giacomo 385,6 Chieti FC 1922 A 2000 562 0 0 2 0 0 88,5
62 Di Lillo Vito 380,5 Amiternina S. A 2000 845 2 0 0 0 0 73,5
63 Troiano Nico 374,8 Cupello Calcio C 2001 776 1 0 0 0 0 76
64 Savini Andrea 369,3 Penne 1920 A 2000 791 4 0 0 0 0 86
65 Di Martino Bruno Nicola 357,1 Cupello Calcio A 1999 717 3 0 2 0 0 66
66 Lattanzii Jacopo 349,1 Martinsicuro C 1999 747 1 0 0 0 0 67,5
67 Cancelli Manuel 328,2 Paterno C 2001 594 1 0 1 0 0 70
68 Recanati Giacomo 325,4 Martinsicuro A 2001 528 1 0 1 0 0 78,5
69 Di Norcia Mattia 324,7 Il Delfino F.P. C 1999 599 0 0 1 0 0 62,5
70 Ludovisi Mirko 313,7 Amiternina S. P 2000 929 0 0 0 25 2 70
71 Montefalcone Pietro 311,1 R.C.Angolana C 1999 617 1 0 0 0 0 68
72 Rachini Mattia 302,8 Penne 1920 D 1999 686 2 1 1 0 0 63,5
73 Farnese Brian 298,0 Pontevomano P 2000 810 0 0 0 14 2 52,5
74 Basciano Andrea 295,5 R.C.Angolana D 2001 695 2 1 0 0 0 68,5
75 Teraschi Marco 293,3 Il Delfino F.P. C 2001 481 0 0 0 0 0 74,5
76 Franco Alessio 283,1 Martinsicuro C 2001 587 0 0 0 0 0 53,5
77 Perrotta Andrea 275,4 Sambuceto C. C 1999 448 0 0 0 0 0 70,5
78 Di Marco Luca I 268,5 Chieti FC 1922 C 1999 445 1 0 0 0 0 72,5
79 Filippone Matteo 264,5 Nerostellati 1910 D 2001 405 0 0 1 0 0 61,5
80 D’Agostino Jacopo 254,6 2000 C.Acquaes. C 2000 492 2 0 1 0 0 53,5
81 Caporrelli Lorenzo 251,5 2000 C.Acquaes. C 1999 455 1 0 1 0 0 52,5
82 Di Serafino Jacopo 250,7 Martinsicuro C 2002 459 0 0 0 0 0 56,5
83 Marcedula Gianluca 232,8 2000 C.Acquaes. D 2000 476 1 0 1 0 0 40
84 Pantoni Niccolò 224,2 Alba Adriatica A 2001 264 1 0 2 0 0 57,5
85 Rinaldi Alberto 214,3 Torrese D 1999 471 2 0 0 0 0 46,5
86 Alfonsi Lorenzo 207,0 Amiternina S. A 1999 390 1 0 2 0 0 30
87 Di Giorgio Samuel 202,1 Martinsicuro C 2000 287 0 0 1 0 0 48
88 Verrocchi Giovanni 197,1 Nerostellati 1910 C 1999 377 2 0 0 0 0 52
89 Natale Alessandro 196,9 R.C.Angolana C 2000 413 2 0 0 0 0 46,5
90 D’Agostini Luigi 190,4 Paterno C 1999 388 0 0 0 0 0 37
91 Bianchini Fabio 189,2 Penne 1920 A 1999 224 0 0 1 0 0 51
92 Alberico Alessio 184,9 Il Delfino F.P. A 1999 373 1 0 0 0 0 41,5
93 Castrone Samuele 184,3 Torrese P 2000 361 0 0 0 4 3 33
94 Di Quirico Stefano 179,8 Martinsicuro D 2002 356 0 0 0 0 0 36,5
95 Malandra Emanuele 179,1 Chieti FC 1922 C 2001 357 2 0 0 0 0 46
96 Tarantino Eugenio 176,3 Nerostellati 1910 D 2000 381 1 0 0 0 0 36
97 Angelozzi Riccardo 173,8 Pontevomano C 2000 286 0 0 0 0 0 44
98 Passamonti Kevin 171,0 Alba Adriatica C 1999 340 1 0 0 0 0 39,5
99 De Luca Raffaele 167,4 Martinsicuro C 2002 318 0 0 0 0 0 36
100 Angelone Filippo 164,6 Amiternina S. C 2001 252 0 0 1 0 0 34,5
101 D’Antonio Francesco 162,7 R.C.Angolana C 2000 289 0 0 0 0 0 38
102 Marchetti Marco 162,5 Amiternina S. D 1999 245 1 0 1 0 0 39,5
103 Di Ludovico Matteo 161,5 Pontevomano C 2000 135 1 0 2 0 0 45,5
104 Capitoli Daniele 153,7 Cupello Calcio A 1999 319 1 0 1 0 0 24
105 Rosano Lorenzo 147,0 Miglianico C. P 1999 360 0 0 0 4 1 24,5
106 Fanì Emanuele 134,4 Martinsicuro C 2002 228 0 0 0 0 0 33
107 Cicchinelli Iacopo 129,1 Capistrello C 2001 227 0 0 0 0 0 30,5
108 Nuozzi Luca 121,8 Cupello Calcio C 2000 186 1 0 0 0 0 38
109 Angelet Rosalen Marc 119,6 Chieti FC 1922 A 1999 152 0 0 1 0 0 27
110 Olivieri Davide 118,9 Spoltore Calcio P 2000 363 0 0 0 9 0 27,5
111 Di Giacomo Fabio 112,3 2000 C.Acquaes. D 1999 251 1 0 0 0 0 23,5
112 Di Crescenzo Francesco 109,8 Miglianico C. C 1999 206 0 0 0 0 0 24
113 Regoli Mattia Alfonso 108,4 Capistrello A 2001 208 0 0 0 0 0 23
114 Sabatini Andrea 96,7 Spoltore Calcio D 2000 239 1 0 0 0 0 17,5
115 Sinni Aldo 90,3 Nerostellati 1910 D 1999 181 1 0 0 0 0 23
116 Di Loreto Daniele Edoardo 86,4 Alba Adriatica D 2001 158 0 0 0 0 0 19,5
117 Falcone Francesco 85,6 Miglianico C. A 2000 112 0 0 0 0 0 26
118 Prifti Klaudio 85,1 Martinsicuro D 2001 137 0 0 0 0 0 22
119 Napolitano Nicola 84,4 Cupello Calcio C 1999 88 0 0 0 0 0 29
120 Urbaez Abreu Alvin J. 83,7 2000 C.Acquaes. A 2000 179 0 0 0 0 0 15
121 Pompeo Marco 77,6 Miglianico C. C 1999 102 0 0 0 0 0 23,5
122 Palusci Luca 77,5 Spoltore Calcio C 2001 115 0 0 0 0 0 21,5
123 Fischione Nicholas 74,0 Amiternina S. D 2001 140 2 0 0 0 0 26
124 Ferri Roberto 73,7 Torrese D 1999 109 0 0 0 0 0 20,5
125 Capocasa Matteo 72,7 Nereto C.1914 C 2000 59 0 0 1 0 0 17,5
126 Gobbo Carrer Lorenzo 71,4 Spoltore Calcio A 1999 128 1 0 0 0 0 21,5
127 Cocco Francesco 69,7 Miglianico C. A 1999 69 0 0 0 0 0 24,5
128 Levakovic Richard 68,8 Martinsicuro C 2001 76 0 0 0 0 0 23
129 Giangiacomo Lorenzo 67,0 Spoltore Calcio P 1999 110 1 0 0 0 2 12
130 Ranalletta Domenico 66,6 Paterno A 2000 142 0 0 0 0 0 12
131 Franchi Luigi 66,5 Capistrello A 2001 85 0 0 0 0 0 20,5
132 Di Silverio Lorenzo 62,4 R.C.Angolana D 2001 128 0 0 0 0 0 12
133 Di Moia Simone 58,7 Miglianico C. C 2001 99 0 0 0 0 0 14,5
134 Ascenzo Eric 57,2 Il Delfino F.P. C 2000 114 0 0 0 0 0 11,5
135 Malavolta Niccolò 55,5 Martinsicuro A 2000 145 1 0 0 0 0 11
136 Casati Giacomo 52,6 R.C.Angolana D 1999 92 0 0 0 0 0 12,5
137 Calvanese Simone 50,7 Torrese A 2001 49 0 0 0 0 0 18
138 Di Marcantonio Andrea 49,8 Penne 1920 C 2000 66 0 0 0 0 0 15
139 Matano Manuel 47,9 Chieti FC 1922 D 1999 83 0 0 0 0 0 11,5
140 Di Renzo Filippo 47,0 Alba Adriatica A 2001 40 0 0 0 0 0 17,5
141 Pavone Gianmaria 41,9 Penne 1920 C 1999 73 1 0 0 0 0 15
142 Panichi Alessandro 39,8 Paterno A 2001 66 1 0 0 0 0 15
143 Simoni Andrea 38,9 Capistrello C 1999 63 1 0 0 0 0 15
144 Ulisse Stefano 37,9 Spoltore Calcio D 2001 43 0 0 0 0 0 12,5
145 Tomassini Alessio 37,8 Nereto C.1914 C 2000 56 1 0 0 0 0 15,5
146 Lambiase Giambiagio 36,5 Il Delfino F.P. C 2001 65 0 0 0 0 0 8,5
147 Centorame Giuseppe 36,0 2000 C.Acquaes. A 2000 20 0 0 0 0 0 15
148 Pirozzi Cristian 34,0 Nereto C.1914 P 1999 90 0 0 0 1 0 6
149 D’Intino Gianmarco 32,9 Penne 1920 P 1999 33 0 0 0 0 1 6,5
150 Di Fazio Giovanni 30,9 Penne 1920 A 2001 43 0 0 0 0 0 9
151 D’Angelo Nunzio 30,8 Sambuceto C. P 2000 46 0 0 0 2 1 8,5
152 Luchetti Andrea 29,0 Amiternina S. A 2001 40 0 0 0 0 0 8,5
153 Leporini Simone 26,5 Spoltore Calcio C 2001 45 0 0 0 0 0 6,5
154 Battista Samuel Giuliano 24,6 Cupello Calcio C 2001 22 0 0 0 0 0 9
155 Pasqualone Matteo 23,9 Sambuceto C. C 2000 23 0 0 0 0 0 8,5
156 Volpi Stefano 23,4 Martinsicuro C 2001 18 0 0 0 0 0 9
157 Maggiore Davide 23,3 Spoltore Calcio D 2001 41 0 0 0 0 0 5,5
158 Claudio Ugo 21,9 Cupello Calcio C 2003 13 0 0 0 0 0 9
159 Zampacorta Matteo 21,0 R.C.Angolana A 2000 10 0 0 0 0 0 9
160 Borraccia Luca 18,3 Amiternina S. C 2000 21 0 0 0 0 0 6
161 Ludovici Jesin 18,2 Amiternina S. C 2001 24 0 0 0 0 0 5,5
162 Checchia Alessandro 18,0 Chieti FC 1922 C 2000 20 0 0 0 0 0 6
163 Seydi Nfally 17,4 Pontevomano C 1999 18 0 0 0 0 0 6
164 Levko Ivan 17,2 Martinsicuro P 2001 4 0 0 0 0 1 3
165 Ronconi Fabrizio 16,2 Amiternina S. A 2001 14 0 0 0 0 0 6
166 Cavuto Mirko 15,9 Miglianico C. C 2000 13 0 0 0 0 0 6
167 Antonelli David 15,7 Amiternina S. D 2000 49 1 0 0 0 0 5,5
168 Rozzi Davide 14,1 Capistrello D 2003 7 0 0 0 0 0 6
169 Mazzagatti Francesco 14,1 Torrese C 1999 7 0 0 0 0 0 6
170 Compagnoni Stefano 13,8 Torrese C 2002 6 0 0 0 0 0 6
171 De Iuliis Anthony 12,9 Torrese C 1999 3 0 0 0 0 0 6
172 Colone Devid 12,6 Capistrello C 2001 2 0 0 0 0 0 6
173 De Leonibus Sebastiano 11,7 R.C.Angolana C 1999 19 0 0 0 0 0 3
174 Serrani Cristian 11,4 R.C.Angolana A 2001 18 0 0 0 0 0 3
175 Fusco Valerio 11,4 Martinsicuro C 2000 18 0 0 0 0 0 3
176 Contini Antonio 10,8 Nerostellati 1910 C 1999 16 0 0 0 0 0 3
177 Bianco Michael 9,6 R.C.Angolana A 2000 12 0 0 0 0 0 3
178 Di Roberto Thomas 9,3 Miglianico C. C 2001 11 0 0 0 0 0 3
179 Taormina Marco 9,3 2000 C.Acquaes. A 1999 11 0 0 0 0 0 3
180 Tassone Paolo 9,0 2000 C.Acquaes. A 2001 10 0 0 0 0 0 3
181 Pitetti Lorenzo 9,0 Miglianico C. C 2001 10 0 0 0 0 0 3
182 Ridolfi Christian 9,0 Paterno C 2000 10 0 0 0 0 0 3
183 Cervoni Eros 9,0 Penne 1920 D 1999 10 0 0 0 0 0 3
184 D’Alessandro Riccardo 8,7 Amiternina S. D 2000 9 0 0 0 0 0 3
185 Franceschini Lorenzo 8,1 Nereto C.1914 C 2000 7 0 0 0 0 0 3
186 Pizzitola D.P. Nicola 7,8 Miglianico C. A 2001 6 0 0 0 0 0 3
187 De Marinis Luca 7,8 Sambuceto C. C 1999 6 0 0 0 0 0 3
188 Sciannitti Andrea 7,8 Nereto C.1914 D 1999 6 0 0 0 0 0 3
189 Sonko Sadibou 7,5 Chieti FC 1922 D 2001 5 0 0 0 0 0 3
190 Di Stilio Federico Gabriele 7,2 Sambuceto C. A 2002 4 0 0 0 0 0 3
191 Riccitelli Pierfrancesco 7,2 Alba Adriatica C 2001 4 0 0 0 0 0 3
192 Iuvalò Cristiano 7,2 Alba Adriatica A 2001 4 0 0 0 0 0 3
193 Iachini Simone 6,9 Torrese D 2000 3 0 0 0 0 0 3
194 Monaco Edoardo 6,9 Torrese D 2000 3 0 0 0 0 0 3
195 Minervino Giuseppe 6,6 Cupello Calcio A 2001 2 0 0 0 0 0 3
196 Chiavaroli Andrea 6,6 Spoltore Calcio D 2000 2 0 0 0 0 0 3
197 Di Genova Fernando 6,3 Paterno D 2001 1 0 0 0 0 0 3
198 Paolini Nikolas 6,3 Nereto C.1914 C 2001 1 0 0 0 0 0 3
199 Di Marco Luca II 6,3 Torrese A 2001 1 0 0 0 0 0 3
200 Di Tommaso Marco 6,3 Nerostellati 1910 D 2000 1 0 0 0 0 0 3
201 Di Paolo Alessio 6,3 Martinsicuro C 2000 1 0 0 0 0 0 3
202 Palmerini Giuseppe 6,3 Nerostellati 1910 C 2000 1 0 0 0 0 0 3
203 Meconi Alex -3,1 Capistrello D 1999 3 1 0 0 0 0 3