Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ) | Tel 0862.42681 | Fax 0862.65177 | E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it | PEC: lndabruzzo@pec.it

Tutto deciso in Seconda Categoria: si parte il 18 Ottobre

Data: 16/09/2020 Scritto da: Redazione

Il Consiglio Direttivo, nella riunione del 14 settembre 2020, al fine di rendere omogenei i gironi del campionato di Seconda Categoria e per venire incontro alle esigenze delle società abruzzesi in questo particolare momento, ha deliberato il ripescaggio di ulteriori 6 squadre:

 

SPORTING PIANELLA
ATLETICO AMITERNUM
CASTRONOVO
FC TRE VILLE 93
ARI
ALTINESE

 

Facendo riferimento all’emergenza sanitaria da Covid–19  e all’andamento della situazione epidemiologica territoriale della Regione Abruzzo, il Consiglio Direttivo ha inoltre deliberato di suddividere le 81 Società del Campionato di Seconda Categoria in 7 gironi (girone “A” 11 squadre ; girone “B” 11 squadre ; girone “C” 12 squadre ; girone “D” 11 squadre ; girone “E” 12 squadre ; girone “F” 12 squadre ; girone “G” 12 squadre) ed ha indicato la data del 18.10.2020 come quella di inizio del campionato.

 

GIRONE A
ATLETICO AMITERNUM
CAPITIGNANO 1986
FORCONIA 2012
MARRUCI
MONTEREALE CALCIO 1970
PIANOLA
POLISPORTIVA MORRONESE
PRETURO
ROCCACASALE
SCOPPITO
VESTINA SAN DEMETRIO

GIRONE B
AIELLI 2015
BARREA
CANISTRO
CASTRONOVO
CERCHIO
COLLARMELE
FORME MASSA ALBE
MARRUVIUM
MARSICANA S.C.
PACENTRO CALCIO
SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

GIRONE C
CANTERA ADRIATICA PESCARA

CAPPELLE SUL TAVO 2008
CEPAGATTI
CITERIUS SAN VALENTINO
LETTESE
PICCIANO CALCIO
RAPID
SAN MARCO
SPORTING PIANELLA
TORRE CALCIO
VILLANOVA FOOTBALL CLUB
VIS CERRATINA

GIRONE D
ATLETICO PASSO CORDONE
BISENTI CALCIO
CASTILENTI CALCIO 2018
CELLINO CALCIO
COLOGNA CALCIO
GAGARIN TERAMO
REAL ANTHOS PESCARA
ROSETO 1920
TERAMO STAZIONE
USAC CORROPOLI
VALLE DEL FINO

GIRONE E
ATLETICO GIULIANOVA
CAMPLI CALCIO
CASEMOLINO CALCIO
COLLEATTERRATO
CORTINO CALCIO
LIONS VILLA
PATERNO TOFO
POLISPORTIVA CONTROGUERRA
SANNICOLESE 2011
SANTA CROCE
SIM PONTEVOMANO
SPORTING MARTINSICURO

GIRONE F
ALTINESE

CASALANGUIDA
FC TRE VILLE 93
MONTAZZOLI CALCIO
ODORISIANA CALCIO
SAN BUONO CALCIO
SPORTING SANSALVESE
TORREBRUNA
TRIGNO CELENZA
UNIONE SPORTIVA GISSI
VASTO UNITED
VIRTUS VASTO CALCIO

GIRONE G
ARI 1972

ATLETICO ROCCASCALEGNA
CANOSA SANNITA CALCIO
CITTA’ DI CHIETI
DRAGHI SAN LUCA
POLISPORTIVA VACRI
S.ANNA
SANGRO RIVER
TORNARECCIO
VICTORIA CROSS ORTONA
VILLA S. MARIA
VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

 

In grassetto le Società ripescate

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info